Киев пытается нарастить военный потенциал и возобновить войну в Донбассе – Пасечник

Официально  Оборона  Общество 

Киев пытается нарастить военный потенциал и возобновить активные боевые действия в Донбассе. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник, комментируя подписание президентом Украины Владимиром Зеленский законов о национальном сопротивлении и увеличении численности ВСУ.

"Украина не оставляет попыток силового решения конфликта на Донбассе и своими решениями пытается нарастить военный потенциал и возобновить активные боевые действия в Луганской и Донецкой Народных Республиках. По-другому сложно как-то иначе оценить недавно подписанные президентом Зеленским два закона, направленных на "комплексную оборону страны", как это называет украинское правительство", - сказал Пасечник.

Он отметил, что согласно первому закону – об увеличении численности ВСУ – "ряды киевских силовиков должны пополниться на 11 тысяч человек", согласно второму – об основах национального сопротивления – "здесь Киев решил шагнуть далеко вперед".

"Как заявил сам господин Зеленский, "мероприятия национального сопротивления будут осуществляться как на подконтрольной, так и на временно оккупированных территориях Украины". Хочется задать украинскому лидеру два вполне логичных вопроса: для чего вам наращивание военного потенциала? Для того, чтобы как вы сказали, "не допустить событий 2014 года"?" – сказал глава ЛНР.

Он добавил, что для того, чтобы эти события не повторились, "нужно просто выполнить Минские соглашения – все максимально просто и совершенно не ново".

"И второй вопрос: о каком нацсопротивлении "на временно оккупированных территориях" идет речь? Каким должно быть это "сопротивление"? Снова соберете отряды никому не подчиняющихся добробатов и распределите их у линии соприкосновения, чтобы те продолжали обстреливать наши территории, занимались мародерством и насилием? Или будете готовить диверсантов для совершения терактов на нашей территории?" – задал риторический вопрос глава Республики.

Он добавил, что проведение диверсий и спонсирование терроризма против жителей территории, которую Зеленский называет своей, "запрещено не только Минскими соглашениями и Мерами по усилению режима прекращения огня и контролем за его соблюдением от 22 июля 2020 года, но и нормами международного права".

Пасечник отметил, что Зеленский "превращает Украину в террористическую организацию" и назвал это "сомнительным решением для президента страны".

"Хочу заявить, что мы не допустим каких-либо действий таких "дружинников" на территории Луганской и Донецкой Народных Республик! Ведь именно ЛНР и ДНР, в вашем понимании, те самые "временно оккупированные, - подчеркнул глава ЛНР. - Владимир Александрович, неужели за семь лет военного конфликта в Луганской и Донецкой областях вы так и не поняли, что его урегулирование кроется просто в соблюдении Минских договоренностей? А своими очередным законами вы снова и снова противоречите сами себе и своим предвыборным обещаниям, отдаляя мир на Донбассе и вновь пытаясь перевести конфликт в активную стадию!"

Урегулирование конфликта в Донбассе, против которого власти Украины в апреле 2014 года начали силовую операцию, базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Совет Безопасности ООН в резолюции № 2202 от 17 февраля 2015 года призвал все стороны конфликта обеспечить полное выполнение документа.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к29*с


Выбор редакции