Киев пустит выделенный США транш на закупку комплексов для обстрелов Донбасса – глава ЛНР

Официально  Оборона  Общество 

Киев направит выделенный США транш на закупку ракетных комплексов для обстрелов Республик Донбасса. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Президент Украины Владимир Зеленский 31 августа встретился в Вашингтоне с министром обороны США Ллойдом Остином. В ходе встречи между странами подписано соглашение о стратегическом партнерстве в военной сфере.

Глава ЛНР отметил, что на встрече украинского лидера и министра обороны США, как и во время переговоров Зеленского с американским президентом Джозефом Байденом, "тоже говорили о войне". 

"Завершился диалог для Зеленского успешно - украинский лидер выпросил 60 миллионов долларов так называемой военной помощи. Но здесь примечательно другое: такие встречи должны проходить на уровне ведомств, но никак не при личном присутствии президента страны. Видимо, так было важно получить еще один огромный транш и пустить его не на улучшение качества жизни украинцев, а на закупку ракетных комплексов Javelin, с помощью которых Киев, разумеется, будет обстреливать мирные города, поселки, и убивать жителей Луганской и Донецкой Народных Республик", - заявил Пасечник.

Он констатировал, что "риторика Зеленского вот уже больше двух лет, к сожалению, неизменна".

"Вместо мирного урегулирования конфликта на юго-востоке страны он при первой же возможности выпрашивает деньги на войну, которую обещал закончить, когда сел в президентское кресло", - добавил глава ЛНР.

Руководитель Республики отметил, что президент Украины получил в лице США "надежного партнера для эскалации конфликта на Донбассе".

"Владимир Александрович, все Ваши пути по урегулированию конфликта, кроме выполнения Минских соглашений, прежде всего, чреваты мало прогнозируемыми последствиями для Украины и всего украинского народа. Если Вам уже наплевать на жителей Донбасса, то подумайте хотя бы о рядовых украинцах и стране, в которой они и Вы живете. Хорошо подумайте!" – подытожил Пасечник.

Ранее глава ЛНР заявил, что итоги встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента США Джозефа Байдена подтверждают нежелание Киева выполнять Минские договоренности. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*р

Выбор редакции