Киев планировал под видом учебного центра создать в Северодонецке базу НАТО – Мирошник

Оборона 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Киев планировал создать в Северодонецком аэропорту под видом учебного центра базу НАТО. Об этом в ходе посещения освобожденного города сообщил чрезвычайный и полномочный посол ЛНР в России Родион Мирошник.

Он рассказал, что "последние два-три года, по данным местных жителей, аэропорт не работал, к нему подъезды были все перекрыты, (созданы) блокпосты, и сюда ездили в основном представители иностранных спецслужб".

"Есть данные, что в планах была, по крайней мере, здесь организация учебного центра. Украина очень гордилась, что они базу НАТО спрятали под названием "Учебный центр", потому что по конституции базу иностранных вооруженных сил делать нельзя, а учебный центр можно. И Северодонецк рассматривался именно как та точка, где должна была быть организована одна из баз, где бы каждому солдату НАТО было бы понятно, что где находится, по какой системе она работает и куда бежать в случае необходимости", - сообщил Мирошник.

Он добавил, что неслучайно территория аэропорта была обнесена "фортификационными кубами".

"То есть, пытались спрятать, какая техника здесь может находиться, какая авиационная техника; если что – прикрыть от возможных прилетов и осколков, когда били бы вокруг, поэтому в принципе она была подготовлена для приемов каких-то рейсов", - рассказал чрезвычайный и полномочный посол ЛНР.

Мирошник пояснил, что аэропорт был интересен "как авиационный хаб", где "можно быстро организовать авиационный мост и перебрасывать необходимую технику, живую силу для подкрепления продвижения вооруженных сил", если киевские силовики рассчитывали двигаться в сторону ЛНР.

"Видимо, за него (аэропорт) и упирались (киевские силовики), потому что в случае крайней необходимости взлетка цела, рулежка цела, то есть сюда можно было принять какие-то военные транспортные борты, которые привезли бы то самое необходимое – технику, силу, тех же наемников. Поэтому, с точки зрения военной, это была серьезная ценность, поэтому упирались. По сути, когда Северодонецк был сдан, в северодонецком аэропорту (ВСУ) продолжали упираться", - рассказал он.

Народная милиция с начала марта ведет наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, взятие которых является одной из первоочередных целей оборонного ведомства Республики. Освобождение городов осложняется тем, что киевские силовики организовали в них глубоко эшелонированную оборону и используют мирных жителей в качестве живого щита. Кроме того, в данном районе расположены несколько крупных химических предприятий. 29 мая в оборонном ведомстве Республики сообщили, что подразделения Народной милиции ЛНР при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке. 31 мая глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что треть города контролируется Народной милицией Республики. 25 июня подразделения Народной милиции ЛНР и Вооруженных сил РФ взяли под полный контроль промзону комбината "Азот" в Северодонецке. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*т

Выбор редакции