Киев перебросил к линии соприкосновения мобильные группы РЭР и РЭБ – Народная милиция

Оборона 

Украинское командование перебросило к линии соприкосновения мобильные группы радиоэлектронной разведки (РЭР) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"В районах населенных пунктов Светлодарск, Троицкое, Новолуганское, Попасная, Новотошковское, Счастье и Станица Луганская отмечается прибытие мобильных групп РЭР с целью прослушивания переговоров военнослужащих Народной милиции", - сказал он.

Официальный представитель добавил, что в районе Золотого в зоне ответственности 24-й бригады ВСУ "установлено нахождение мобильной группы радиоэлектронной борьбы из состава 305-го отдельного батальона РЭБ с целью выявления используемых Народной милицией каналов связи".

Ранее Филипоненко сообщил о том, что командованием 30-й и 24-й отдельных механизированных бригад (омбр) ВСУ ведется планирование наступательных действий на случай начала агрессии против ЛНР. При этом, по данным разведки Народной милиции, главный удар предполагается осуществить из района расположения 30-й омбр ВСУ. 30 омбр ВСУ действует в районе Светлодарской дуги, 24 омбр - в районе Золотого.

Ранее начальник управления Народной милиции Республики Ян Лещенко сообщал, что ВСУ ведут активную подготовку к переходу к активным боевым действиям в Донбассе, тщательно скрывая стягивание сил и средств в зону так называемой операции объединенных сил. При этом начальник управления Народной милиции заявлял, что ВСУ в настоящее время не готовы к наступлению по всей линии соприкосновения.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции