Киев отказывается признавать Донбасс стороной конфликта и вести с ним диалог – МИД ЛНР

Украинская сторона на переговорах Контактной группы и ее рабочих подгрупп отказывается признавать Республики Донбасса стороной конфликта и вести диалог с их представителями. Об этом заявил министр иностранных дел Республики, полномочный представитель ЛНР в Контактной группе Владислав Дейнего.

"Украина отказывается признавать Донбасс стороной конфликта и вести с ним диалог. Ради этого она готова блокировать любую работу по существу и придумывать этому все новые способы", - сказал он.

ВОПРОСЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

Министр рассказал, что 23 июня на заседании Контактной группы при обсуждении доклада координатора подгруппы по вопросам политического урегулирования "украинская делегация продолжила тактику отказа от прямого диалога с представителями Донбасса, игнорирования предложения Республик и попыток пересмотра зафиксированной в пункте 2 Комплекса мер квалификации сторон конфликта".

"Такой образ действий Киева загоняет переговоры в тупик. Ведь именно от политических решений и, прежде всего, согласования особого статуса зависит возможность урегулирования конфликта в принципе. Выход из тупика прост. Украина должна возвратиться к прямому диалогу с Донбассом, прекратить блокирование работы подгруппы и предоставить свои комментарии и замечания к нашему проекту Дорожной карты", - сказал Дейнего.

Он констатировал, что отказ Украины вести прямой диалог с Республиками Донбасса прослеживался по всем направлениям работы Контактной группы и ее подгрупп.

"Прежде всего это проявилось в вопросах политического урегулирования. Добиться от Киева разблокирования работы подгруппы не удалось, так же как и получить комментарий к нашему проекту Дорожной карты", - сказал Дейнего.

ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ

Министр сообщил, что в обсуждении доклада координатора подгруппы по вопросам экономики и восстановления (от ОБСЕ Герберта Зальбера) представитель ЛНР в очередной раз поднял вопрос о получении от Украины гарантий безопасности на проведение ремонтно-восстановительных работ на объектах энерго- и водоснабжения вблизи линии разграничения.

"Представитель Украины попытался откреститься, заявив, что этот вопрос не имеет отношения к работе подгруппы, игнорируя само название подгруппы – "по вопросам экономики и восстановления". Координатор Контактной группы госпожа (Хайди) Грау поддержала представителя ЛНР и призвала Украину предоставить необходимые гарантии безопасности, отметив критическую важность оперативного решения гуманитарных проблем", - сказал он.

ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Дейнего рассказал, что при обсуждении доклада координатора подгруппы по вопросам безопасности Яшара Халита Чевика украинская делегация попыталась резко сместить приоритеты и навязать подписание плана разминирования. Он напомнил, что план разминирования был предварительно согласован сторонами еще в марте 2020 года, но так и не был подписан, так как Киев тогда начал "публично заявлять о невозможности обеспечить выполнение Украиной принятых в Контактной группе решений, что сделало бессмысленным его подписание".

"А вот ключевой аспект безопасности — координационный механизм — так и не получил развития. По простой причине — Украине не нужно, чтобы Донбасс в прямом и непосредственном контакте с ней мог останавливать и предотвращать обстрелы, которые предпринимаются вооруженными формированиями Украины", - констатировал он.

* * *

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к11*к29*




Выбор редакции