Киев на данный момент отказался от наступления на ЛНР из-за непогоды и больших потерь – Марочко

Оборона 

Украинское командование на данный момент отказалось от полномасштабного наступления в направлении ЛНР из-за ухудшения погодных условий, большого количества потерь и проблем с поставками боеприпасов. Об этом заявил подполковник Народной милиции Республики Андрей Марочко.

"Из-за неблагоприятных погодных условий, большого числа потерь, нарушений поставок боеприпасов вышестоящее украинское командование отказалось от полномасштабных наступательных действий по направлению ЛНР", - написал Марочко в своем Telegram-канале, ссылаясь на данные разведки.

Офицер утверждает, что в настоящее время киевскими силовиками "ведутся "плановые" локальные боестолкновения для выявления бреши" в обороне защитников Республики и позиционные бои.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции