Киев организовал вблизи Раевки тайник с оружием для диверсий и терактов в Республике – МВД

Оборона  Общество 

Выявленный вблизи села Раевка Славяносербского района тайник с оружием и боеприпасами свидетельствует о подготовке украинской стороной терактов и диверсий на территории Республики. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР.

В ведомстве рассказали, что "в связи с обострением военно-политической обстановки и систематическим несоблюдением Минских договоренностей киевским режимом правоохранительными органами ЛНР усилен контроль за ситуацией вблизи и на линии разграничения". С этой целью "регулярно проводятся комплексы специальных мероприятий, направленных на выявление и пресечение возможных диверсионно-террористических актов на территории ЛНР со стороны вооруженных формирований Украины".

"Так, в лесополосе, в окрестностях села Раевка Славяносербского района, сотрудниками Министерства внутренних дел и Министерства государственной безопасности был выявлен замаскированный в земле схрон с оружием и боеприпасами, объемы и содержимое которого указывают на то, что украинская сторона планировала организацию и осуществление ряда терактов и диверсий на территории Республики", - говорится в сообщении.

ЦОС отметил, что "с учетом близкого расстояния от линии разграничения, выявленный схрон также мог быть использован украинской стороной в ходе наступательных действий".

Правоохранители ЛНР изъяли из тайника 2,5 кг пластита; 3 тротиловые шашки по 400 г; 2 мины МОН-50; 10 мин калибра 82 мм; 12 электродетонаторов; 16 взрывателей МУВ; 8 капсюль-детонаторов КД 8-А; подствольный гранатомет ГП-25; гранатомет кустарного производства; 22 выстрела к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7; 65 выстрелов ВОГ-17; 5 выстрелов ВОГ-25; 14 снарядов калибра 23 мм; 5 гранат Ф-1; 7 гранат РГД-5; граната РГ-42; 48 запалов УЗРГМ; 3 запала УДЗ-4; 18 пороховых зарядов к выстрелам РПГ-7; дымовая шашка; зажигательная трубка ЗПТ-300; порядка 10 тыс. патронов калибра 5,45 мм; порядка 6,5 тыс. патронов калибра 7,62 мм; более 700 патронов калибра 12,7 мм.

"Изъятое направлено в Экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) МВД ЛНР. В ходе проверки сотрудниками ЭКЦ МВД ЛНР установлен факт отсутствия маркировочных обозначений на некоторых образцах изъятого, что также указывает на противоправное предназначение схрона", - добавили в МВД. *к3*п

Выбор редакции