Киев несколько раз сорвал передачу захваченного офицера СЦКК – представительство ЛНР

Оборона 

Украинская сторона в течение дня несколько раз переносила время передачи захваченного украинскими силовиками офицера представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), в итоге сорвав освобождение наблюдателя. Об этом сообщил руководитель представительства ЛНР в СЦКК Михаил Филипоненко.

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ утром 13 октября захватила в зоне разведения сил и средств у Золотого офицера представительства ЛНР в СЦКК. Украинская делегация в Контактной группе заявила, что представители ЛНР в СЦКК "под прикрытием проведения работ по разминированию осуществляли разведку оставленных позиций ВСУ". ЛНР потребовала от Киева немедленно освободить представителя Республики в СЦКК. Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что продолжение диалога с Киевом в рамках Минского формата представляется бессмысленным до освобождения представителя Республики в СЦКК.

"Предпринятые мной в рамках координационного механизма попытки через руководителя украинской стороны СЦКК вернуть захваченного и незаконно удерживаемого представителя СЦКК не увенчались успехом. Назначенное украинской стороной время передачи неоднократно переносилось, и в итоге сама передача не состоялась", - сказал Филипоненко.

Он добавил, что в ходе прошедшего сегодня заседания Контактной группы представителем ЛНР был поднят вопрос о немедленном возврате представителя Республики в СЦКК "и потребовано проведение разбирательства по данному факту, но этот призыв остался без внимания украинской стороны".

"Сегодняшнее происшествие показало всю террористическую суть украинского государства и никчемность всех предоставляемых им гарантий и подписанных договоренностей", - заявил руководитель представительства Республики.

Он призвал украинскую сторону "немедленно возвратить незаконно удерживаемого представителя СЦКК ЛНР, провести тщательное разбирательство по данному происшествию и привлечь виновных к ответственности".

Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе было подписано в сентябре 2016 года. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). В зонах разведения у Золотого и Петровского неоднократно выявлялись случаи размещения Киевом личного состава и военной техники.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции