Киев не собирается взаимодействовать с Республиками для прекращения обстрелов – МИД ЛНР

Оборона 

Киев в принципе не рассматривает возможность прямого взаимодействия с Республиками Донбасса в целях прекращения и предотвращения нарушений режима прекращения огня. Об этом сообщила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь после завершения заседания рабочей подгруппы по вопросам безопасности .

"Дальнейшая попытка обсуждения усовершенствования координационного механизма в некоторой степени внесла ясность – украинская сторона в принципе не рассматривает возможность прямого взаимодействия в целях прекращения и предотвращения нарушений режима прекращения огня и продолжает настаивать на включении в этот процесс либо СММ (Специальную мониторинговую миссию) ОБСЕ, либо рабочую группу по вопросам безопасности и Контактную группу", - рассказала Ковшарь.

Она сообщила, что работа подгруппы началась с обсуждения нарушений режима прекращения огня.

"По оценке координатора подгруппы, нарушения режима прекращения огня в значительной части сосредоточены в районе населенного пункта Золотое-5, именно там, где планируется к открытию новый пункт пропуска, и Украина отказывается предоставлять полноценные бессрочные гарантии безопасности для его работы", - сказала пресс-секретарь делегации ЛНР.

Она отметила, что представитель Республики "в деталях осветил беспрецедентный случай нападения украинской диверсионно-разведывательной группы на наблюдательный пост Народной милиции ЛНР и хладнокровное убийство пятерых военнослужащих".

"Это прямое нарушение пункта "а" Мер по усилению режима прекращения огня, не говоря о моральной стороне таких действий", - сказала Ковшарь.

Она добавила, что представитель ЛНР "потребовал от Украины провести разбирательство по этому факту, аналогичное требование предъявил и представитель ДНР в связи с минометными обстрелами украинскими боевиками позиций Народной милиции ДНР и эвакуационной группы 21 и 22 июня, повлекшими гибель и ранения военнослужащих".

Ковшарь отметила, что "адекватной реакции от украинского представителя не последовало".

"Таким образом, Украина, саботируя согласование проекта уточненного координационного механизма по реагированию и верификации нарушений режима прекращения огня, придумывая новые абсурдные условия, блокируя существенные аспекты и превращая действенный проект в очередную политическую декларацию, явно преследует цель – любым способом уклониться от прямого диалога с Республиками и политического урегулирования конфликта в принципе", - резюмировала пресс-секретарь делегации Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к29*с








Выбор редакции