Киев может мирно решить конфликт, оперативно признав автономию Донбасса – евродепутат

Общество 

Киев может мирно урегулировать конфликт, если оперативно признает автономию Республик Донбасса в соответствии с Минскими соглашениями. Об этом заявил французский евродепутат, член комитета Европарламента по безопасности и обороне Эрве Жювен.

"Очевидно, мирное урегулирование возможно через быстрое соглашение Киева признать автономию восточных регионов", - цитирует Жювена российское информационное агентство ТАСС.

"Они (украинские власти - примечание ЛИЦ) ввели ограничения на использование русского языка, в том числе в системе образования и в СМИ", - сказал Жювен, отметив, что соглашения предусматривали предоставление широкой автономии Республикам.

Европарламентарий добавил, что "возвращение к протоколу Минских соглашений потребует серьезных изменений со стороны украинских властей".

Депутаты Народного Совета 22 февраля 2022 года на пленарном заседании ратифицировали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. Глава ЛНР Леонид Пасечник подписал закон "О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Луганской Народной Республикой и Российской Федерацией".

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса.

В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой.

Глава ЛНР Леонид Пасечник и Народный Совет Республики попросили президента России Владимира Путина признать суверенитет и независимость Луганской Народной Республики. С аналогичной просьбой к российскому лидеру обратился глава ДНР Денис Пушилин. *к3*т

Выбор редакции