Киев лжет, обвиняя в убийстве похищенного ВСУ представителя ЛНР в СЦКК – жена офицера

Оборона  Общество 

Киев лжет, обвиняя захваченного украинской диверсионно-разведывательной группой (ДРГ) представителя ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка в совершении в прошлом убийства. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила жена похищенного офицера Татьяна Вараксина.

ДРГ ВСУ утром 13 октября захватила в зоне разведения сил и средств у Золотого офицера представительства ЛНР в СЦКК. Пресс-служба украинской делегации в Контактной группе заявляла, что захваченный офицер подозревается в Украине в совершении в 2010 году преступления по статье 115 Уголовного кодекса Украины ("Умышленное убийство").

"(Обвинение в совершении преступления по статье 115 УК Украины) не соответствует действительности. Этого не было никогда, это наглая ложь", - сказала Вараксина.

Представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных Республики Ольга Кобцева отметила, что это "не первое вымышленное обвинение" со стороны СБУ в адрес жителей Республик Донбасса и даже украинцев, "которые не поддержали правительственный переворот (2014 года)".

"Любимое дело этой структуры (СБУ) – фабриковать вымышленные обвинения, и (захваченный офицер представительства ЛНР в СЦКК) не является исключением", - подчеркнула она.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к31*с

Выбор редакции