Киев использует дистанционный формат для затягивания Минских переговоров - Мирошник

Украина использует дистанционный формат Минских переговоров для их затягивания и блокирования вариантов достижения договоренностей. Об этом в своем Telegram-канале заявил представитель ЛНР в подгруппе по политическим вопросам Контактной группы Родион Мирошник.

"Дистанционный формат переговоров для Украины гораздо приятнее с точки зрения затягивания переговоров и блокирования вариантов достижения договоренностей по Минским соглашениям, которым, как заявил (президент Украины Владимир) Зеленский в Париже, Украина очень привержена", – считает он.

Мирошник напомнил, что "про "в Минск мы больше не поедем" все больше заявляют Кравчуки и Арестовичи, которые ни разу в очных переговорах Контактной группы участия и не принимали".

"С 11 марта 2020 года переговоры Контактной группы по причине карантинных ограничений проходят только в дистанционном формате. За этот период состав украинской делегации был заменен на 90%", – отметил представитель Республики.

Он добавил, что "первое, к чему привыкла украинская делегация в формате дистанционных переговоров, так это к полному игнорированию обязательств по соблюдению конфиденциальности".

"Все это делается сознательно и не особенно скрывается. (Глава украинской делегации Леонид) Кравчук рассказывает, что за его участием в переговорах из зрительного зала следят общественники и представители церкви, а потом дают ему советы. От не самого большого ума "общественные советники" украинской делегации бравируют тем, что даже когда представители украинской делегации заявляют, что в переговорах принимают участие только официальные представители, то якобы исключенные из диалога общественные советники просто сидят за камерой и полностью посвящены в ход переговоров. О несанкционированной же записи самого содержания переговоров, против публикации которого так протестует Украина, я просто промолчу", – пояснил Мирошник.

Представитель ЛНР подчеркнул, что "тот переговорный процесс, в котором сегодня участвует украинская делегация, кардинально отличается от переговоров "за закрытыми дверями", и для затягивания переговоров и распространения фейков об их содержании этот формат подходит гораздо лучше, чем традиционный вариант очных встреч".

"Это основная причина того, почему Киев так активно отказывается от возврата к очным консультациям в Минске. Заинтересованности в достижении договоренностей у Киева просто нет", – отметил он.

Мирошник считает, что "украинские доводы по поводу отказа от поездок в Минск не выдерживают никакой критики".

"Кравчук заявляет, что Украина не признала победу (президента Республики Беларусь Александра) Лукашенко в президентских выборах. Так вас, пардон, к Лукашенко никто и не приглашал. Разве Киев разорвал дипломатические отношения с Белоруссией? Или украинские дипломаты покинули Минск, потому что им там опасно находиться? Так нет же. Тогда с чего бы опасно было украинским официальным представителям приезжать на переговоры? Или же Кравчук с (спикером украинской делегации в Контактной группе Алексеем) Арестовичем так много наговорили гадостей в адрес Лукашенко и Белоруссии, что им просто уже как-то не с руки ехать в "тоталитарное государство" с "президентом-диктатором"? Так это личное, не дипломатическое", – пояснил представитель ЛНР.

Он предположил, что еще одной мотивировкой для продолжения переговоров в дистанционном формате для представителей Украины "является отсутствие авиарейсов из Киева в Минск".

"Так зачем вы их отменили? Возобновите, да и чартерные рейсы никто не отменял. Минский аэропорт, вероятнее всего, вас без проблем примет, как это было на протяжении предыдущих пяти лет. Продолжающаяся пандемия, вероятнее всего, потребует определенных карантинных мер в виде тестов или подтверждения вакцинации, но это преодолимо. Тем более, что для встреч советников в "нормандском формате" это проблемы не составляет. Следовательно, не составит и для Минского, если на то будет политическая воля", – отметил Мирошник.

Урегулирование конфликта в Донбассе, против которого власти Украины в апреле 2014 года начали силовую операцию, базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Совет Безопасности ООН в резолюции № 2202 от 17 февраля 2015 года призвал все стороны конфликта обеспечить полное выполнение документа.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к2*к29*с

Выбор редакции