Киев и Запад готовят ряд информпровокаций против Донбасса и России – Народная милиция

Оборона 

Украинские и западные спецслужбы готовят ряд информационных провокаций для обвинения ЛНР, ДНР и РФ в якобы начале войны против Украины. Об этом заявил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"Нашей разведке удалось получить достоверные сведения о разработке украинскими специальными службами при поддержке западных спецслужб специальной информационной кампании с кодовым названием CRUSHING SWORD. Целью данной кампании является введение в заблуждение мировой общественности и обвинение Народных Республик и Российской Федерации в агрессии против Украины", - сказал он.

Начальник управления добавил, что "перед силами психологических операций Украины стоит задача посеять панику среди населения и защитников Народных Республик".

"На первом этапе информационной кампании с началом агрессии со стороны ВСУ запланирован выпуск в телевизионный эфир заранее подготовленных постановочных видеосюжетов о якобы начале военных действий против Украины со стороны Народных республик и Российской Федерации", - проинформировал Лещенко.

Он рассказал, что "на втором этапе украинские пропагандисты предполагают демонстрировать успехи украинской армии в якобы успешном отражении мнимой агрессии Народных Республик, а также проведении наступления на Донбасс".

"По замыслу, международная общественность и население Украины должны будут убедиться в правомерности действий ВСУ, якобы освобождающих Донбасс от террористов. Гибель мирных жителей Народных Республик будет представляться как уничтожение террористов", - продолжил начальник управления оборонного ведомства Республики.

На третьем этапе украинские СМИ с целью подрыва боевого духа защитников ЛНР и распространения паники среди населения будут публиковать постановочные кадры, якобы демонстрирующие продвижение украинской армии вглубь Республики.

"Планируется выпуск в телеэфир постановочных видеосюжетов, в которых специально подготовленные граждане от лица мирных жителей будут рассказывать об "ужасах войны" и просить "освободить их от российского гнета", - добавил Лещенко.

Он сообщил, что в настоящее время в 24-й бригаде ВСУ уже находятся представители телеканалов ICTV, "Украина" и "1+1", которые под контролем специалистов 74-го центра информационно-психологических специальных операций ведут активную подготовку постановочных видеоматериалов на полигоне в районе села Николаевка.

"В связи с этим призываю всех граждан Луганской Народной Республики: не поддавайтесь на провокации и сохраняйте спокойствие. Подразделения Народной милиции ЛНР продолжают неукоснительно выполнять приказ командования о перемирии. В случае осложнения обстановки и начала агрессии со стороны противника будем готовы действовать по боевому предназначению и дать решительный отпор для защиты граждан наших Республик", - заявил начальник управления.

Ранее он сообщал, что ВСУ ведут подготовку к переходу к активным боевым действиям в Донбассе, тщательно скрывая стягивание сил. При этом начальник управления Народной милиции заявлял, что ВСУ в настоящее время не готовы к наступлению по всей линии соприкосновения.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*р

Выбор редакции