Киев и МККК не участвуют в возвращении тел погибших бойцов ВСУ на Украину - МИД ЛНР

Общество 

Представители Киева и Международного комитета Красного Креста (МККК) не участвуют в возвращении тел погибших бойцов ВСУ на территорию Украины, а также передаче ЛНР погибших защитников Республики. Об этом журналистам заявила заместитель министра иностранных дел ЛНР, председатель специальной комиссии при главе ЛНР по сбору и фиксации военных преступлений военно-политического режима Украины против населения Республики Анна Сорока.

"К сожалению, у нас никак не срастается, и Красный Крест у нас не предлагает действенного механизма взаимодействия с украинской стороной. Они (МККК) нам предлагают самостоятельно договариваться (с Киевом), а я все время над ними смеюсь, говорю: "Если бы они могли с нами договариваться, то мы бы это сделали еще восемь лет назад, и Минские соглашения были бы по-другому реализованы", - сказала замминистра.

Она добавила, что по данному вопросу сейчас Республика контактирует только с родственниками погибших киевских силовиков, но не с представителями украинских властей.

В апреле Министерство иностранных дел ЛНР сообщало, что более 30 тел погибших киевских силовиков находятся в Бюро судебно-медицинской экспертизы ЛНР. В ведомстве информировали, что ЛНР готова передать киевской стороне тела 11 погибших украинских силовиков, которых удалось опознать. 

Также в МИД заявляли, что руководство Украины и МККК затягивают процесс передачи тел погибших украинских военнослужащих. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции