Киев готовит теракт для обвинения в нем ЛНР и ДНР – Народная милиция

Важно  Оборона 

Украинские спецслужбы в рамках специальной информационной операции Crushing sword готовят постановочный теракт с целью обвинить в причастности к нему Республики Донбасса и использовать это как предлог для перехода к активным боевым действиям. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Агентурной разведкой Народной милиции ЛНР получены данные о подготовке украинскими специальными службами постановочного резонансного террористического акта с многочисленными жертвами среди гражданского населения на одном из промышленных или социальных объектов в Харьковской, Луганской или Донецкой областях, имеющих опасное производство", - сказал он.

Официальный представитель добавил, что "окончательное решение о времени и месте реализации этого кровавого сценария еще не принято".

"Данная диверсия должна, по замыслу Киева, позволить Украине предстать перед мировым сообществом в качестве жертвы терроризма со стороны независимых Республик и заявить о вынужденном ответном применении своих вооруженных сил под предлогом устранения "террористической угрозы" на Донбассе", - проинформировал Филипоненко.

Напомним, начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко сообщал, что украинские и западные спецслужбы готовят ряд информационных провокаций для обвинения ЛНР, ДНР и РФ в якобы начале войны против Украины. Он информировал, что ВСУ ведут подготовку к переходу к активным боевым действиям в Донбассе, тщательно скрывая стягивание сил. При этом начальник управления заявлял, что ВСУ в настоящее время не готовы к наступлению по всей линии соприкосновения.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*б

Выбор редакции