Киев фактически признал, что все вопросы по открытию КПВВ были лишь уловками – Кобцева

Общество 

Представители Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы фактически признали, что все ранее озвученные ими вопросы по открытию новых контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) у Золотого и Счастья являлись лишь уловками для того, чтобы КПВВ не начали работать. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель ЛНР в подгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева.

"Сегодня (на заседании гуманитарной подгруппы Контактной группы, состоявшемся в режиме видеоконференции) в лице госпожи (представителя Киева в подгруппе Галины) Третьяковой четко прозвучало, что пункты пропуска не будут открыты, пока не будет достигнута договоренность о "нуле" (месте пересечения линии соприкосновения). Это говорит о том, что все те аргументы, которые они ранее называли: установка камер видеонаблюдения, привлечение патрулей СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ для работы пункта пропуска, нежелание пропуска нашего автобуса – были лишь уловками для того, чтобы пункты пропуска не начали работать", – рассказала она.

Представитель ЛНР отметила, что ранее ею "были предоставлены ксерокопии документов, которые подтверждали устную договоренность между представителем Украины господином (исполняющим обязанности председателя антитеррористического центра при СБУ Юрием) Малашко и госпожой Кобцевой со стороны ЛНР по разграничению обслуживания территорий".

"И такая договоренность была достигнута касательно середины моста через железную дорогу. Были предоставлены копии запросов представительств Украины и ЛНР в СЦКК (Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня) по подтверждению режима безопасности, соблюдению мер безопасности для проведения ремонтных работ, когда мы проводили ремонт асфальта, убирали дорожную поросль вдоль дорожного полотна, когда представители Народной милиции там проводили разминирование", – уточнила Кобцева.

Представители ЛНР неоднократно заявляли о том, что Киев лжет, говоря о подтверждении гарантий безопасности для открытия новых КПВВ у Золотого и Счастья. Украинская сторона отказывается предоставлять круглосуточные гарантии безопасности районе подготовленного к открытию пункта пропуска "Первомайск-Золотое" и умышленно саботирует открытие новых пунктов пропуска в районе Счастья и Золотого. Украина по-прежнему не готова дать ответы на вопросы по открытию новых КПП, поэтому решение об одновременном открытии двух новых пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое" откладывается до соответствующего официального письменного подтверждения Киевом ранее достигнутых договоренностей. 

ЛНР и Киев в марте 2020 года достигли договоренности об открытии двух новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в районах Счастья и Золотого. Работы по оборудованию КПП начались в июле. Не согласовав с ЛНР ряд ключевых аспектов функционирования пунктов пропуска, в том числе относящихся к сфере безопасности, Украина 10 ноября в одностороннем порядке открыла оба пункта пропуска. Республика сочла данные действия провокацией, ставящей под угрозу жизнь и здоровье лиц, пересекающих линию соприкосновения, и потребовала от Киева начать диалог, направленный на устранение проблем, препятствующих началу полноценной работы КПП. В настоящее время в зоне ответственности ЛНР действует только пешеходный пункт пропуска, расположенный в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к2*к3*с




Выбор редакции