Каждый житель Донбасса может внести вклад в интеграцию Республик с РФ – политолог

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Каждый житель ЛНР и ДНР может внести вклад в интеграцию Республик с Российской Федерацией. Об этом в завершении дискуссии, которая проходила на инициированной общественным движением (ОД) "Мир Луганщине" площадке "Народный форум", заявил модератор площадки, доцент кафедры государственной политики Луганского государственного университета имени Владимира Даля, член Общественной палаты ЛНР, президент Центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

"Подводя итог нашего сегодняшнего мероприятия, думаю, выражу мнение всех наших сегодняшних участников о том, что, действительно, в этом историческом, цивилизационном, справедливом процессе, который из себя представляет интеграция в Россию или интеграция обратно в Россию, вот в этот процесс сегодня может сделать вклад каждый из нас, получив российский паспорт, оформив СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), ОМС (полис обязательного медицинского страхования)", - сказал он.

Политолог добавил, что тем самым жители Республик могут установить "ту самую конкретную и главную нормативно-правовую реальную, сильную связь с государством Россия, с великим государством".

"(Каждый житель ЛНР и ДНР может) почувствовать себя полноправным гражданином (РФ) и получить широкий доступ к максимальному спектру возможностей и ресурсов, которые это предполагает. Я считаю, Донбасс это право заслужил, он это право отстоял, отвоевал и, наверное, сегодня пришло время всем нам этим правом воспользоваться", - подытожил Проценко.

Напомним, что для упрощения процедуры получения СНИЛС и регистрации на ЕПГУ РФ на территории Республики с 1 июля работают общественные приемные ОД "Мир Луганщине", где жители ЛНР могут получить необходимые консультации.

Территориальные общественные приемные движения работают с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

Консультацию сотрудников проекта "Горячая линия" ОД "Мир Луганщине" можно получить по телефонам: (0642) 93 72 07(072) 108 55 06, а также в колл-центре по номеру 505.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на ЕПГУ Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. 

Первая дискуссия в рамках площадки "Народный форум", организованной ОД "Мир Луганщине" при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР, прошла 27 апреля по теме "Война здесь и сейчас", вторая – 1 июня по теме "Дети гражданской войны".

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается более 107 тыс. человек. Движение было создано перед выборами депутатов Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах депутатов Народного Совета второго созыва, которые прошли 11 ноября 2018 года, движение заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном парламенте ЛНР. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран в то время исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. *к32*с

Выбор редакции