Казаки ЛНР решили поддержать партию "Единая Россия" на выборах в Госдуму

Общество  Интеграция 

Казаки ЛНР приняли решение голосовать за кандидатов от всероссийской партии "Единая Россия" на выборах депутатов в Государственную Думу. Об этом из актового зала Алчевского казачьего кадетского корпуса имени атамана Матвея Платова, где состоялся расширенный казачий круг, передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, глава администрации Алчевска Наталья Пяткова, представители казачьих подразделений Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского, педагогический состав учебного заведения и местные жители.

"Став полноправными гражданами Российской Федерации, мы имеем право выбирать руководящие органы этой великой страны. Считаю, что мы должны поддержать ту политическую силу, которая поддерживала нас – партию "Единая Россия", - сказал Юрченко.

Секретарь Совета атаманов при главе Республики Алексей Селиванов отметил, что для тех людей, которые видели разрушение Украины, понятны многие процессы, которые происходят в мире.

"Врагам нашим нужны великие потрясения, нужен "майдан" в России, а нам нужна стабильность, нам нужна великая Россия. Поэтому я и казаки, которые со мной в одной общине, приняли решение проголосовать за партию "Единая Россия", и мы абсолютно уверены, что с этой партией движение Донбасса в сторону России продолжится", - подчеркнул он.

Посетивший Алчевск по приглашению луганских казаков верховный атаман Союза казаков ДНР, член Общественной палаты, член правления общественного объединения "Союз ветеранов Донбасса "Беркут", депутат Народного Совета ДНР I созыва Станислав Шапошников сообщил, что в общем казачьем круге казаки Донецкой Народной Республики также приняли решение голосовать на выборах за "Единую Россию".

"Мы решили поддержать на выборах "Единую Россию" и кандидата от этой партии Виктора Петровича Водолацкого. Казаки поддержали это предложение единодушно", - уточнил Шапошников.

Атаман отметил, что "лучшего кандидата для казачьего народа Донбасса не найти".

"Виктор Петрович Водолацкий с первых дней поддерживал и продолжает поддерживать Донецкую Народную Республику. К тому же, он много лет возглавлял Всевеликое Войско Донское, поэтому этот человек понимает проблемы казачьего народа и, главное, помогает в их решении. Он регулярно бывает и у нас, в Донецкой Народной Республике, и в Луганской Народной Республике, общается с народом и отчитывается перед ним за свои дела", - сказал Шапошников.

Напомним, Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Во исполнение поручения главы ЛНР Леонида Пасечника в Республике открылись более 140 инфоцентров для консультаций по онлайн-голосованию в Госдуму, а также приема заявок от имеющих российское гражданство жителей ЛНР, желающих проголосовать на территории Ростовской области.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщины".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к16*к33*р

Выбор редакции