Карелия поделится с ЛНР опытом развития региона и синхронизации с федеральными законами

Общество 

Республика Карелия поделится с ЛНР опытом развития территории и синхронизации регионального законодательства с федеральным. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович на прошедшей в Луганске встрече с председателем Народного Совета ЛНР Денисом Мирошниченко.

Руководитель Заксобрания рассказал об особенностях социально-экономического развития Карелии, в том числе о реализуемых программах в отдельных сферах деятельности.

"Благодаря решениям, которые были приняты на федеральном уровне, мы получили такой хороший механизм развития региона. То, что касается арктической зоны, там особые преференции для ведения хозяйственной деятельности, особые меры поддержки, которые помогают развиваться более активно. Это тоже такой хороший опыт. Я думаю, вопросы, которые связаны с инвестированием и развитием региона, - мы сможем с вами тоже поделиться, потому что, я считаю, что здесь тоже особые условия. И, соответственно, мы должны думать о быстром, качественном развитии региона и интеграции его и как с точки зрения законодательства, и вообще жизни более активной", - сказал Шандалович.

Кроме того, он пригласил депутатов Народного Совета ЛНР на заседание Парламентской ассоциации Северо-Запада России в сентябре.

"Вам сейчас как никому понятно, что, во-первых, (необходима) синхронизация (регионального законодательства) с федеральным законодательством. Но она происходит и у нас тоже постоянно. Потому что появляются новые нормативные акты, и приходится настраивать наше законодательство, свое внутреннее законодательство, исходя из потребностей сегодняшнего дня. Но когда изменилась экономическая ситуация, нам пришлось принимать очень много нормативных актов для того, чтобы поддержать бизнес, для того, чтобы логистические цепочки настроить, для того, чтобы инвестиционный бизнес не угас, для того, чтобы кадры к нам ехали. И мы сможем ваших коллег с этим тоже познакомить, как происходит у нас", - добавил председатель Заксобрания.

Председатель Народного Совета поблагодарил делегацию Карелии за небезразличное отношение к ситуации в ЛНР, а также подчеркнул, что помощь Республике оказывают все субъекты РФ.

"Для нас это очень важно. Мы чувствуем эту заботу и любовь со всей Российской Федерации. Для нас очень важно, что именно мы сегодня, как и партийцы в том числе, уже поглощаемся в такую политическую повестку дня Российской Федерации. И уверен, что та работа, которую мы все вместе делаем, даст нам необходимый результат на всех фронтах. Не только на передовой в классическом смысле этого слова, но и в политическом, общественном секторе. Поэтому верю, что, объединив усилия, мы действительно добьемся очень многих высот", - сказал Мирошниченко.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

 

Выбор редакции