Карачаево-Черкесия и Старобельский район заключили соглашение о сотрудничестве

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Карачаево-Черкесская Республика и Старобельский район заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом из Дома Правительства ЛНР, где состоялась церемония, передает корреспондент ЛИЦ.

Соответствующие документы в присутствии временно исполняющего обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника подписали исполняющий обязанности главы администрации Старобельского района Александр Гончаров и глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

"Нам очень приятно, что вы откликнулись на просьбу о помощи и берете в шефство Старобельский район. Это один из центральных районов освобожденных территорий. В освобожденной территории центром является сейчас Старобельск. Это для нас очень важное такое направление", - сказал Пасечник.

Он отметил, что, в отличие от ряда других освобожденных регионов, Старобельский район "находится в достаточно хорошем состоянии: город чистый, убранный".

"Но, я думаю, слабые места там все равно есть. Потому что, к большому сожалению, в период до 2014 года наш регион обеспечивался по остаточному принципу. Деньги в центр забирались, и сюда практически ничего не возвращалось", - сказал врио главы ЛНР.

Темрезов проинформировал, что делегация уже предварительно ознакомилась с перечнем проблемных вопросов, существующих в районе, и Карачаево-Черкесия готова помочь в их решении.

"Проблемы (в Старобельском районе) схожие, знаем, как их решать. У нас есть определенный опыт по реализации тех или иных национальных проектов, государственных программ, и мы, конечно, будем вместе с вами на примере Старобельского района делать все возможное для того, чтобы ЛНР быстрее интегрировалась в процессы реализации всех тех программ, проектов, инвестиционных программ, которые существуют в Российской Федерации", - сказал он.

В ходе встречи глава Карачаево-Черкесии передал руководителю Старобельского района сертификаты на получение автомобиля скорой медицинской помощи и оборудования для компьютерного учебного класса.

Гончаров отметил, что Карачаево-Черкесия готова также оказать району помощь в восстановлении детского сада и замене водопроводных сетей.

"Для Старобельского района очень важно сотрудничество с Карачаево-Черкесской республикой. Мы обсудили с ними и отметили первоочередные планы (по восстановлению). Первоначально мы делаем детский сад на 125 мест, объем работ небольшой, но очень значимый, потому что на сегодняшний день дети находятся в домашних условиях. То есть делаем социальный объект. Плюс на село Веселое – водопровод", - сказал он.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*и

Выбор редакции