Калужские спасатели доставили первомайским коллегам 10 т гуманитарных грузов

Общество 

Спасатели из Калужской области доставили в Первомайск 10 т оборудования, защитной одежды и стройматериалов. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

"В рамках заключенного 7 июня текущего года договора между Калужской областью и городом Первомайском <…> 19 октября в город прибыл гуманитарный груз от ГУ (главного управления) МЧС РФ по Калужской области для Первомайского ГПСО (государственного пожарно-спасательного отряда) МЧС ЛНР. Три большегрузных автомобиля доставили более 10 тонн необходимого оборудования: компрессор, генератор, бензорез, мотопомпы, радиостанции, защитную одежду и стройматериалы", - говорится в сообщении.

В МЧС отметили, что "несколько лет подряд украинские нацбатальоны ведут целенаправленные обстрелы по первомайской части, <…> полностью уничтоженные окна в здании и хозпостройки нужно восстанавливать прямо сейчас".

"Руководство Первомайского пожарно-спасательного отряда и весь личный состав выразили слова благодарности начальнику ГУ МЧС РФ по Калужской области Владиславу Блеснову, спасателям, ветеранам службы, которые в трудную минуту пришли на помощь и поделились самым необходимым", - добавила пресс-служба.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года.*к3*в

Выбор редакции