Калужская область планирует в 2023 году восстановить в Первомайске порядка 35 объектов

Общество 

Калужская область планирует в 2023 году восстановить в Первомайске порядка 35 объектов, получивших повреждения в результате обстрелов со стороны ВСУ. Об этом сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Он рассказал, что посетил Первомайск, где "все еще неспокойно, и все еще нужна помощь", хотя уже сейчас видно, что "город возрождается", и в этом "большая заслуга калужских строителей и коммунальщиков".

"Посмотрел результаты этой работы. В прошлом году отремонтировали 12 социальных объектов: школы, садики, больницы, сети тепло- и водоснабжения. Привели в порядок 27 многоквартирных домов, которые пострадали после ракетных ударов ВСУ. В этом году поможем восстановить еще порядка 35 объектов. В том числе колледж, центр внешкольного образования, спортивную школу, медучреждения", - написал руководитель региона в своем Telegram-канале, уточнив, что в настоящее время в городе работает порядка 100 специалистов из Калужской области.

Шапша проинформировал, что он передал главе администрации Первомайска Сергею Колягину очередную гуманитарную помощь от калужан.

"Три машины для жителей города и местного госпиталя. Порядка 43 тонн. В основном – продукты и предметы первой необходимости. Спасибо всем неравнодушным калужанам, которые помогают жителям Донбасса", - отметил губернатор.

Он рассказал, что Калужская область также помогла Первомайску с ремонтом и оснащением отделения стоматологии местной больницы.

"Когда глава города Сергей Колягин обратился с просьбой помочь по детскому и рентген-кабинету, отправил туда представителей нашей областной стоматологической поликлиники. Чтобы понять объем работ. Оказалось, что оборудование здесь не менялось лет 40. И ремонт нужен был. Его в кабинетах сделали калужские строители. Для закупки оборудования и мебели подключили представителей частного бизнеса, в том числе стоматологического. Откликнулись 33 организации. На собранные средства закупили порядка 100 единиц оборудования, в том числе шесть стоматологических установок и хирургическое кресло. Этого хватило, чтобы не только оснастить детский и рентген-кабинет, но и все отделения стоматологии, включая терапию и ортопедию", - уточнил Шапша.

Он добавил, что, когда был в Первомайске, заехал узнать мнение врачей и маленьких пациентов: "Услышал много теплых слов благодарности в адрес калужан, которые помогли сделать доброе дело".

Первомайск и Калужская область заключили соглашение о сотрудничестве в июне прошлого года.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции