Калужская область передаст Первомайску три машины для подвоза воды

Общество 

Калужская область, взявшая шефство над Первомайском, передаст прифронтовому городу в ЛНР три единицы спецтранспорта для подвоза воды населению. Об этом журналистам сообщил губернатор российского региона Владислав Шапша.

"Воды в городе (Первомайск) нет, подвоз сегодня осуществляется машинами. Поэтому мы дополнительно приобрели и в ближайшее время, на этой неделе, прибудут еще три машины в город, чтобы снять остроту этой проблемы", - сказал он.

Губернатор добавил, что власти Калужской области также окажут помощь Первомайску в восстановлении бесперебойного водоснабжения.

"Там надо возобновлять реверс воды. Уже проводятся работы на водоводе. Мы постараемся сделать так вместе с Министерством ЖКХ Российской Федерации, чтобы как можно быстрее эта работа была закончена, и вода поступила в город", - отметил Шапша.

Ранее глава администрации Первомайска Сергей Колягин сообщал, что специалисты государственного унитарного предприятия "Лугансквода" получили доступ к поврежденным участкам водовода и попытаются подать воду в Первомайск реверсом. Администрация Первомайска информировала, что подвоз воды в город обеспечивают 12 единиц техники.

Украинская сторона приостановила подачу воды в ряд регионов Республики с Западной фильтровальной станции, в том числе полностью прекращено водоснабжение Первомайска. "Лугансквода", подразделения МЧС ЛНР, коммунальные предприятия, предприниматели с 21 февраля доставили жителям Первомайска более 15 тыс. т воды. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции