Калужане передали общественникам из ЛНР землю с мемориала "Безымянная высота"

Общество 

Церемония передачи общественникам из ЛНР земли, взятой с известного мемориального комплекса "Безымянная высота", состоялась в Куйбышевском районе Калужской области. Об этом сообщила пресс-служба Общественной палаты (ОП) ЛНР.

Гильзу-капсулу с землей с мемориала председателю комиссии по социальной политике и благотворительности ОП ЛНР и общественной организации "Союз женщин Донбасса" Наталье Приймак передала заместитель главы администрации Куйбышевского района Ирина Харламова.

Приймак напомнила, что 14 февраля Луганск отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков Ворошиловграда, а 17 сентября аналогичные торжественные мероприятия по случаю такой же юбилейной даты пройдут на "Безымянной высоте" в Калужской области.

"Капсула с землей, взятой с "Безымянной высоты", будет размещена в Республике на одном из воинских мемориалов", - рассказала она.

Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев подчеркнул, что "передать калужскую землю с места, политого кровью бойцов всего советского народа, в братскую Луганскую Народную Республику – это действительно историческая миссия".

"Сегодня очень важно помнить историю родной страны, чтить подвиг наших воинов, во все времена отважно сражавшихся за Родину", - сказал он.

Председатель ОП Калужской области Оксана Милованова отметила, что "передача капсулы символизирует крепкую неразрывную связь народов и историческую память".

"Во время специальной военной операции мы видим консолидацию гражданского общества, что представляет большую ценность", - добавила она.

Участники церемонии минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цвету к Вечному огню.

Мемориал "Безымянная высота" – это музейно-краеведческий комплекс, который состоит из памятника павшим воинам, землянки в три наката, гостевого домика и музея. Экспозиция военно-исторического музея рассказывает об освобождении Куйбышевского района от немецко-фашистских захватчиков. Освобождение началось 1 сентября 1943 года войсками 49-й, 10-й и 50-й армий. Воины Красной Армии 9 сентября освободили 52 населенных пункта, противник оказывал упорное сопротивление. 13 сентября небольшой группе бойцов – 18 добровольцам, воинам-сибирякам под командованием младшего лейтенанта Порошина – удалось прорваться через вражеские позиции и захватить важную в тактическом отношении высоту 224,1. Фашистское командование не предполагало, что подобная акция могла быть под силу такому количеству советских солдат, и бросило против них одновременно несколько пехотных подразделений, в общей сложности около 300 человек. Стремясь удержать высоту, сибиряки сражались самоотверженно и уничтожили свыше ста гитлеровцев. Но и сами почти все пали смертью храбрых. Похоронены герои на Безымянной высоте у развилки дорог. В живых остались только двое – Константин Власов и Герасим Лапин. Этому подвигу посвящена песня "На Безымянной высоте". *к15*к3*и

Выбор редакции