Правительство поддержало идею платить две пенсии детям-инвалидам, потерявшим родителя на СВО

Общество 

Правительство РФ поддержало законопроект о праве детей-инвалидов получать сразу две пенсии в случае гибели родителя в период прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС, в распоряжении которого есть проект отзыва кабмина.

"Законопроект не противоречит актам более высокой юридической силы, в том числе Договору о Евразийском экономическом союзе. Правительство Российской Федерации законопроект поддерживает с учетом указанного замечания", - говорится в проекте отзыва.

Проект закона внесен первым зампредом сенатского комитета по социальной политике Александром Варфоломеевым. В документе речь идет о пенсии, которая выдается в связи с потерей кормильца, а также социальной пенсии по инвалидности (или страховой пенсии по инвалидности). В настоящее время право на получение двух пенсий есть у родителей и вдов военнослужащих и добровольцев.

"Полагаем, что дети-инвалиды и неработающие граждане, которые уже с детства являлись инвалидами, порой с достаточно тяжелыми заболеваниями, и остались без родителя, являвшегося их кормильцем, имеют такие же права, как и родители умерших военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях", - подчеркивает автор законопроекта. 

Законопроектом предлагается предоставить право на одновременное получение двух пенсий детям с инвалидностью и неработающим инвалидам с детства, потерявшим родителей вследствие гибели в период прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании, а также смерти из-за ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины. Это касается, в частности, случаев ранения во время пребывания на фронте, прохождения службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Выбор редакции