Известный испанский органист Даниэль Сальвадор дал концерт в луганской филармонии

Культура 

Органный концерт с участием солиста Даниэля Сальвадора состоялся в Луганской академической филармонии в рамках проекта "Всероссийские филармонические сезоны". Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа".

"Сегодня в Луганской академической филармонии состоялся органный концерт в рамках проекта "Всероссийские филармонические сезоны" Министерства культуры Российской Федерации и Московской государственной академической филармонии. В программу "700 лет органной музыки" вошли лучшие произведения европейских композиторов", - говорится в сообщении.

Сальвадор - один из самых ярких органистов своего поколения - "пригласил слушателей в захватывающее путешествие, где зритель смог услышать, как менялся музыкальный мир и сам орган на протяжении семи столетий".

В медиахолдинге сообщили, что в программе прозвучали органные произведения самых ранних представителей этого жанра, имена которых до сих пор неизвестны, а также органная музыка Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Феликса Мендельсона и других известных композиторов.

"Я с удовольствием приехал в Луганск. Мне очень понравился город и особенно люди - такие добрые, открытые и приветливые. Сегодня я представлю зрителям свой проект программы, которая посвящена большой дате - 700 лет органной музыке. Я думаю, что программа понравится зрителям. Несмотря на такое сложное время люди приходят на концерты, а в целом это значит, что в народе присутствует большой внутренний потенциал. И это говорит о многом", - сказал артист.

Музыковед, народная артистка ЛНР Анна Мокрова отметила, что очень рада, что Луганск посетил "такой известный и талантливый исполнитель".

"Он выпускник Мадридской королевской консерватории, блестящий органист и организатор программ, составляющий целые циклы своих выступлений, включая органную музыку разных эпох. Даниэль Сальвадор больше чем исполнитель - он еще и прекрасный композитор. Он очень техничный и вместе с тем у него чувствуется глубокое прочтение музыкальных произведений. Вне сомнений, нашим зрителям концерт очень понравится. Маэстро постарается донести нам развитие органной музыки - от неизвестных композиторов до ярчайших представителей этого музыкального жанра", - рассказала Мокрова.

Сальвадор - испанский органист, дирижер и композитор. Органист Папской базилики Святого Михаила в Мадриде, являющейся Апостольской нунциатурой в Испании. Преподает класс органа, истории музыки и полифонии в одном из колледжей Мадрида. Ведет авторскую программу об истории музыки на радио. Родился в городе Самора. Музыкальное образование начал там же с обучения игре на фортепиано. Позже освоил орган. Окончил Мадридскую Королевскую консерваторию по нескольким специальностям: орган, музыковедение, композиция, оркестровое дирижирование и педагогика. *к29*в

Выбор редакции