Изваринская птицефабрика благодаря госсубсидиям начала обновлять технику и производство

Общество  Экономика 

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Сельскохозяйственная фирма "Агроптаха", известная как Изваринская птицефабрика, благодаря получению государственных субсидий начала обновлять сельскохозяйственную технику и производственные цеха. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Сергей Хворостяненко.

Предприятие "Агроптаха" в 2022 году получило субсидию в размере 180 млн руб.  

"Наиболее серьезным подспорьем для нас послужила та государственная поддержка периода окончания 2022 года, когда мы, войдя в состав Российской Федерации, по-настоящему поняли, как можно поддерживать сельское хозяйство как отрасль", - сказал Хворостяненко.

Он отметил, что полученные субсидии позволили начать обновлять производство и закупать новую технику.  

"Получив эту поддержку, она была распределена по нескольким производственным подразделениям разной направленности. За деньги государственной субсидии были приобретены автомобили в Нижнем Новгороде, трактора - в Воронежской области. Огромные капиталовложения, десятков миллионов рублей, вложены в реконструкцию убойного цеха, а также в укрепление материальной базы инкубационного производства", - сказал гендиректор.

Хворостяненко добавил, что в ближайшие месяцы предприятие получит еще одну партию техники, в том числе, "мясовозы, кормовозы, ассенизаторскую машину", а также оборудование для убойного цеха.

Ранее Министерство сельского хозяйства и продовольствия ЛНР одобрило выделение субсидии сельхозтоваропроизводителям на возмещение 15% стоимости приобретенной техники и оборудования, а также на возмещение затрат на приобретение кормов, а также на поддержку собственного производства молока.

Предоставление субсидий регулируется постановлением Правительства ЛНР "О некоторых вопросах предоставления субсидий из государственного бюджета Луганской Народной Республики в 2022 году в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Государственной целевой программой "Развитие агропромышленного комплекса Луганской Народной Республики на 2022-2024 годы". *к11*к3*в

Выбор редакции