Изменения порядка выдачи разрешений на торговлю алкоголем вступят в силу 25 апреля – ГКНС

Официально  Справка  Общество  Экономика 

Изменения порядка выдачи специальных разрешений субъектам хозяйствования, реализующим алкогольную продукцию в розницу, вступят в силу с 25 апреля. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила пресс-секретарь Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Галина Горобцова.

Она напомнила, что 14 апреля Правительство ЛНР приняло постановление "О внесении изменений в Порядок выдачи специальных разрешений на право импорта, экспорта, оптовой, розничной торговли алкогольной продукцией и ведения Единого реестра мест хранения алкогольной продукции, табачных изделий".

"Изменения вступают в силу с 25 апреля и касаются субъектов хозяйствования, реализующих алкогольную продукцию в розницу", – отметила Горобцова.

"Ранее специальное разрешение на право розничной торговли алкогольной продукцией выдавалось исключительно Государственным комитетом налогов и сборов. Теперь для сокращения сроков оформления лицензии и удобства налогоплательщиков эта функция возложена на территориальные налоговые инспекции", – пояснила представитель ГКНС.

Она разъяснила, что специальные разрешения на право розничной торговли алкогольной продукцией, которые выданы до вступления в силу данных изменений, действуют до окончания срока оплаченного периода их действия.

"Для получения нового специального разрешения на право розничной торговли алкогольной продукцией и продления срока действия такого разрешения налогоплательщику необходимо обратиться в территориальный орган налогов и сборов, в котором он состоит на учете", – проинформировала Горобцова.

Она подчеркнула, что "в остальном порядок оформления специального разрешения, сроки действия и внесения оплаты остались без изменений".

"Специальное разрешение на право импорта, экспорта, оптовой торговли алкогольной продукцией все так же выдается Государственным комитетом налогов и сборов ЛНР, а не его территориальными органами", – добавила пресс-секретарь ГКНС.

Выбор редакции