Изменения в программах по русскому языку повысят качество образования – методист

Мир Луганщине  Общество 

Изменения, внесенные в государственные образовательные стандарты в части преподавания русского языка, направлены на повышение качества образования. Об этом в ходе дискуссионной площадки "Народный форум" заявила заместитель директора Луганского информационно-методического центра, методист по русскому языку Оксана Миллионная.

Она напомнила, что Министерство образования и науки ЛНР инициировало создание рабочей группы по пересмотру программ по русскому языку.

"В системе школьного образования русский язык занимает центральное место, что обусловлено его социальными функциями. Изменения, которые произошли, обусловлены временем, они были необходимы. Для развития единого образовательного пространства Республики учителям необходимы методические материалы, учебно-методические планы, календарно-тематическое планирование", – рассказала Миллионная.

Методист уточнила, что, в частности, была разработана тематика уроков развития речи.

"Эти уроки имеют коммуникативную направленность. Наши дети зачастую не умеют говорить, и 20% всех уроков русского языка мы отвели на уроки развития речи, где дети в первую очередь будут учиться говорить, понимать речь, составлять тексты, писать изложения и сочинения. Это то, что необходимо им в дальнейшей жизни для приобретения профессии и самореализации", – пояснила она.

Миллионная добавила, что внесенными изменениями также были отменены домашние сочинения по русскому языку и литературе для школьников.

"Были также внесены изменения для учителей русского языка и литературы, которые мы ждали. Общественность даже немного переживает из-за того, что были отменены домашние сочинения. Сочинения никто не отменял, количество их остается, но важно, что внесли подготовку к этим сочинениям, они будут готовиться на уроках и писаться тоже на уроках. Для нас это очень важно, мы будем видеть, что это действительно дети написали сочинения", – отметила педагог.

Напомним, первая дискуссия в рамках площадки "Народный форум", организованной общественным движением (ОД) "Мир Луганщине" при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР, прошла 27 апреля по теме "Война здесь и сейчас".

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается более 111 тыс. человек. Движение было создано перед выборами депутатов Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах депутатов Народного Совета второго созыва, которые прошли 11 ноября 2018 года, движение заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном парламенте ЛНР. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран в то время исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. *к2*к29*п

Выбор редакции