Издательство "Питер" передало в дар Горьковке около тысячи томов актуальной литературы

Общество 

Издательский дом (ИД) "Питер" из Санкт-Петербурга передал в дар Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Горького около тысячи томов актуальной литературы для взрослых, детей и широкого круга читателей. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Директор ЛРУНБ Наталья Расторгуева отметила, что переданные издания включают в себя три партии книг.

"Это художественная литература, адресно присланная для библиотек ЛНР, в том числе и для освобожденных территорий. Также значительная часть занимает подборка современных детских книг. И, наконец, мы получили библиотечку остросоциальной и актуальной публицистики, состоящую из совершено новых изданий ведущих российских историков и публицистов, включая книги серии "Питер покет", когда часть тиража, точнее ровно пять процентов, издатель адресно отправляет нам", - рассказала она.

Директор Горьковки отметила остросюжетный художественно-исторический триллер Александра Сосновского "Гесс. Тайный план Черчиля".

"Совершенно уникальная книга от автора, живущего в Германии, сумевшего встретиться и разговорить сына Рудольфа Гесса (немецкий государственный и политический деятель, заместитель фюрера, в одиночку совершивший в 1941 году перелет в Великобританию с целью убедить британцев заключить мир с нацистской Германией, но потерпевший неудачу - примечание ЛИЦ). Это издание уже вызвало определенный фурор на Западе, прежде всего в Великобритании. Да и все остальные книги библиотечки остросюжетной публицистики будут крайне интересны любому человеку, желающему разобраться, что же происходит на самом деле", - рассказала Расторгуева.

Она поблагодарила чрезвычайного и полномочного посла ЛНР в России Родиона Мирошника, оказавшего помощь в доставке книг.

"Подчеркну, что именно Мирошник выступил инициатором шефства ИД "Питер" над библиотеками освобожденных территорий ЛНР. Без деятельного участия и помощи Родиона Валерьевича, наверное, вообще бы не состоялась системная работа и шефство издательства "Питер" над библиотеками ЛНР. Также огромное спасибо за его оперативную помощь в организации доставки книг в Луганск", - отметила директор Горьковки.

Она напомнила, что с ИД "Питер" Горьковка работает с 2017 года, а первая партия, подаренная в ЛНР в этом году, включала свыше 10 тысяч изданий.

Первые книги уже распределены в библиотеки десяти освобожденных районов ЛНР.

В свою очередь коммерческий директор ИД "Питер" Татьяна Родионова высоко отметила сложившиеся рабочие отношения с библиотекой и поблагодарила за пересылаемые издательству отзывы читателей.

"Мы очень тронуты обратной связью от наших юных читателей. Дети - наше будущее, и мы никак не можем остаться в стороне от происходящих на земле Донбасса драматических событий. Очень надеемся, что юные жители Донбасса, чье детство омрачено этой войной, обретут счастье посредством наших книг, а шелест страниц заглушит грохот канонады", - уверена она.

Рассказывая о детских книгах своего издательства, Родионова отмечает, что современным детям очень сложно себя ассоциировать с героями книг, созданных в советских реалиях или раньше.

"Поэтому наши художественные книги и про детей, и про героев этих детей. У них те же проблемы, они живут в той же атмосфере, у них тоже есть мобильные телефоны. Они сталкиваются с этим глобалистическим миром и с его сознанием, пытаются в нем найти себя и ответить на все вопросы взросления. Мы знаем, что каждый современный ребенок и его родитель может найти среди наших героев книгу по душе и на волнующую его прямо сейчас проблему. Мы делаем книгу частью современного процесса и оснащаем ее аудио-сказками, занятиями с логопедами и психологами, добавляем аудио и видео файлы для более яркого восприятия научной информации. Мы верим, что ребенку 21 века нужна книга, созданная в 21 веке", - уверена издатель.

Ранее директор Санкт Петербургского филиала ИД "Питер" Анастасия Ягъяева анонсировала запуск нового гуманитарного проекта - серии книг "Питер покет". В нее входят остросоциальные книги отечественных и зарубежных авторов, а пять процентов тиража каждой книги, то есть порядка 150 экземпляров, будут автоматически отправляться в библиотеки Донбасса.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к15*т

Выбор редакции