Издательство из Петербурга передало библиотекам освобожденных районов более 10 тыс. книг

Общество 

Издательский дом "Питер" из Санкт-Петербурга передал в дар Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Горького более 10 тыс. книг для библиотек освобожденных от киевских силовиков регионов ЛНР. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Книги собраны при участии российского Фонда содействия актуальным историческим исследованиям "Историческая память" (Москва). Помощь в доставке книг оказал чрезвычайный и полномочный посол ЛНР в России Родион Мирошник, выступивший инициатором шефства ИД "Питер" над библиотеками освобожденных территорий ЛНР.

"Здесь есть литература художественная, научно-популярная, отраслевая, остро социальная, детская. Целая машина книг, четыре тонны – свыше 10 тыс. экземпляров на очень приличную сумму", - сообщила директор ЛРУНБ Наталья Расторгуева.

Она выразила благодарность издательскому дому, с которым у библиотеки "давние связи", фонду "Историческая память" и его руководителю Александру Дюкову.

"И конечно же, Родиону Валерьевичу Мирошнику, без помощи которого вообще бы не родился этот совместный проект шефства "Питера" над библиотеками пострадавших территорий нашей Республики", - добавила Расторгуева.

Коммерческий директор ИД "Питер" Татьяна Родионова отметила, что с началом специальной военной операции в Донбассе коллектив издательства "не мог остаться в стороне".

"Мы и ранее отправляли книги в библиотеки Донбасса, в госпитали, на передовую. Пришла пора поддержать и мирное население пострадавших территорий. Мы вышли на Родиона Мирошника с предложением взять шефство над библиотеками Луганска, таким образом благодаря слаженной работе ведомств ЛНР, коллектива ИД "Питер" и коллег из фонда "Историческая память" со взносом в 500 исторических книг нам удалось отправить сегодня столь представительную партию актуальной литературы для широкого круга читателей и специалистов", - рассказала Родионова.

Директор Санкт Петербургского филиала ИД "Питер" Анастасия Ягъяева анонсировала начало нового гуманитарного проекта.

"В результате гуманитарной деятельности у нас возникла идея серии книг "Питер покет", где будут выходить остросоциальные книги отечественных и зарубежных авторов", - рассказала она, отметив, что "пять процентов тиража каждой книги, а это порядка 150 экземпляров, будет автоматически отправляться в библиотеки территорий, пострадавших от боевых действий".

Руководитель филиала ИД обратила внимание на то, что "таким образом, чем выше тираж, тем больше книг получат библиотеки, а каждый гражданин, купивший книгу из этой серии, помимо удовольствия от прочтения принимает участие в процессе комплектования библиотечных фондов освобожденных территорий Донбасса".

"Первые три книги выйдут в течение месяца. Это художественный роман Дмитрия Конаныхина "Деды и прадеды", остросюжетный художественно-исторический триллер Александра Сосновского "Гесс. Тайный план Черчиля" и великолепный роман о Первой мировой войне "Интимные места фортуны" Фэдерика Мэнинга, безусловного классика мировой литературы – впервые вышедшего на русском языке. Эта серия позволит людям, которые хотят помочь, внести свой вклад. Покупая книги серии, каждый читатель участвует в наполнении библиотек освобожденных регионов. Предзаказ на эти книги уже доступен на нашем сайте", - проинформировала она.

Первые книги уже распределены в библиотеки десяти освобожденных районов ЛНР.

"Сегодня знаковый для нас день: получили литературу для библиотек Новоайдарского района. Это безусловно событие, и я рада, что эти книги будут стоять на наших полках", - отметила директор Новоайдарской районной библиотеки Ирина Косова.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к15*к3*с

Выбор редакции