Избранный городской голова Рубежного перешел на сторону ЛНР

Оборона  Общество 

Избранный в 2015 году городским головой Рубежного Сергей Хортив перешел на сторону ЛНР.

"Я, Хортив Сергей Иванович, вы все прекрасно меня знаете, - сказал городской голова. - Вы знаете, я был просто поражен и шокирован тем, что происходит, и тем геноцидом по отношению к людям, который применяет сегодня по отношению к нам украинский нацизм".

Он отметил, что происходящее сегодня на Украине – это результат "политики Европы, Америки", которая "сейчас привела к массовому кровопролитию и убийству людей".

"Вы – фашисты! Вас породила Европа, Америка и вы танцуете-пляшете за ихние деньги только на нашей крови. Еще раз повторяю: те, кто пришли (российская армия и Народная милиция ЛНР), они спасают детей, женщин, стариков. Сегодня если вы стоите, ВСУ, под автоматами, складывайте оружие и уходите", - призвал Хортив киевских силовиков.

Он отметил, что жителям Рубежного "не нужны такие "захисники" (защитники)".

"Это наша родина, наша земля. Мы ее восстановим, и мы здесь будем жить – раз и навсегда!" – подчеркнул городской голова.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что военная операция идет по плану, подразделения Народной милиции ЛНР при огневой поддержке войск РФ заканчивают зачистку Попасной и Рубежного.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции