Использование рециркуляторов является эффективным средством борьбы с пандемией - СЭС

Общество 

Использование в помещениях рециркуляторов для очистки воздуха является важной частью профилактики распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщила заместитель главного врача Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Елена Андреенкова.

Он напомнила, что ультрафиолетовое излучение рециркуляторов используется для уничтожения присутствующих в воздухе болезнетворных микробов и вирусов.

"В настоящее время, поскольку эпидемиологическая ситуация по заболеваемости вирусными инфекциями, в том числе таким серьезным вирусом, как коронавирус, крайне неблагополучная, медицинская общественность рекомендует пользоваться бактерицидными рециркуляторами", - сообщила она.

Врач рассказала, что рециркулятор – это прибор нового поколения, который препятствует воздействию на человека вредного спектра ультрафиолетового излучения. Принцип работы такого облучателя основан на том, что воздух в помещении пропускается вентиляторами через специальный экранированный короб прибора, где и происходит его непосредственное обеззараживание.

"Такой прибор показан для использования в присутствии людей, не ограничивая их пребывания в помещении", - сказала она, добавив, что "это очень полезный и эффективный способ борьбы с инфекцией".

Андреенкова сообщила, что в целях борьбы с пандемией рециркуляторами были обеспечены, в первую очередь, учреждения и предприятия Республики, "где скапливается очень много людей", во вторую очередь ими оснащаются помещения с меньшей нагрузкой.

"Каждый день все больше и больше помещений укомплектовываются таким обеззараживающим оборудованием", - сказала замруководителя СЭС.

Она добавила, что для снижения интенсивности распространения инфекции врачи проводят комплекс мероприятий, в котором использование рециркуляторов для блокирования возбудителя "является частью программы".

Напомним, школы Луганска к новому учебному году закупили более 200 рециркуляторов для очистки воздуха с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Ранее Кияшко сообщала, что школы Луганска установили более 70 рециркуляторов для очистки воздуха с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Главный государственный санитарный врач ЛНР, главврач Луганской республиканской СЭС Дмитрий Докашенко отмечал, что учреждения образования Республики готовятся обеспечить учебный процесс в условиях эпидемии COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 234,6 млн, из них более 4,7 млн скончались. В ЛНР подтверждены 13 797 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к16*к29*т

Выбор редакции