Исход украинских нацистов предопределен правдой об освобождении Луганщины - Пасечник

Общество 

Исход украинских нацистов предопределен исторической правдой об освобождении Луганщины от немецко-фашистских захватчиков. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.  

Он обратил внимание на то, что в этом году Луганщина отметит "знаменательную дату - 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков". 16 января 1943 года Красная Армия освободила поселок Меловое, положив начало изгнанию нацистов с Луганской земли.

"Отсюда, дом за домом, село за селом, город за городом шла бесповоротная победа нашего народа над ненавистным противником", - отметил лидер Республики.

Он напомнил, что сегодня у бронзового памятника в центре поселка "без страха надеть георгиевскую ленту и почтить подвиг советского воина собрались десятки благодарных меловчан, чья историческая память жива, несмотря на жалкие восьмилетние попытки украинских националистов стереть и предать забвению подвиг героев".

"Исход украинских нацистов давно предрешен. Предрешен, потому что за нами стоят наши деды и прадеды, на нашей стороне историческая правда и это дает нам силы к победе", - написал Пасечник в своем Telegram-канале.

Меловое было оккупировано немецкими войсками 11 июля 1942 года, а 3 января 1943 года населенный пункт окружили части 57-й гвардейской стрелковой дивизии Рабоче-Крестьянской Красной армии. Бои, принявшие ожесточенные характер, начались 7 января. Населенный пункт был освобожден 16 января 1943 года.

Советские войска 4 сентября 1943 года окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тыс. солдат разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Герой Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции