Иркутская область передала Кировску первую партию коммунальной спецтехники

Общество 

Иркутская область передала Кировску первую партию специализированной коммунальной техники. Об этом сообщил отдел внутренней политики администрации города.

"После подписания соглашения о сотрудничестве между Иркутской областью и Кировском делегация из Российской Федерации посетила город. 3 августа в ходе торжественного мероприятия губернатор Иркутской области Игорь Кобзев передал специализированную коммунальную технику для Кировска", - говорится в сообщении.

Церемония состоялась на центральной площади города. Коммунальные предприятия получили илососную машину, самосвал, оснащенный краном-манипулятором КамАЗ, мусоровоз и малогабаритный погрузчик. Также представители российского региона передали гумпомощь для жителей города.

"Сегодня мы передаем несколько единиц коммунальной, инженерной техники. Всего мы планируем 13 единиц техники вам передать", - сказал Кобзев.

Он рассказал, что за два дня в Кировске "посетил много объектов: первую школу, третью школу, спортивные сооружения, где плавательный бассейн, стадион", в планах – посетить "больницу, клуб, музыкальную школу".  

"Понимаю, что вопросов много и нужно восстанавливать мирную жизнь. И жители Иркутской области передают вам слова поддержки и терпения за тот период, который вы пережили. Мы протягиваем руку помощи, сегодня подписав соглашение с (главой администрации Кировска) Викторией Ивановной Сергеевой при участии председателя Правительства ЛНР Сергея Ивановича Козлова. Мы определили план дальнейшего развития вашей территории.  Он будет не один год, он будет несколько лет, поэтому все плановые показатели, которые мы для себя наметили, мы, конечно же, будем исполнять", - заверил руководитель российского региона.

Он отметил, что для Иркутской области "очень будет важно восстановить водоснабжение" Кировска, который обеспечивается водой "по остаточному принципу". Кроме того, российский регион планирует 9 августа отправить на оздоровление в Евпаторию около сотни юных кировчан, а также привлечь к благоустройству территории студентов российских вузов.

"Сегодня знаковое событие, к нам на помощь пришла Иркутская область. Я думаю, что с помощью наших партнеров мы решим, прежде всего, основную нашу задачу города Кировска – это водоснабжение нашего города. А также наши партнеры помогут нам в восстановлении социальной сферы, многоквартирных и жилых домов, дорожного покрытия города, которое значительно пострадало за годы войны. Я верю, что у нас все получится, и наш город будет цвести!", - подчеркнула Сергеева, поблагодарив представителей российского региона "за честный и бескорыстный труд, патриотизм, а также неоценимый вклад в развитие Кировска.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Брянская область взяла шефство над Брянкой, Калужская - над Первомайском, медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашения о сотрудничестве заключили Вологодская область и Алчевск, Тюменская область и Краснодонский район, Ставропольский край и Антрацитовский район, Республика Коми и Ровеньки, Волгоградская область и Станично-Луганский район, Омская область и Стаханов, Ульяновская область и Лугутинский район. Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская - Сватовского. Москва и Луганск стали городами-побратимами.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года заявил о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к3*с

Выбор редакции