Инвестиции предприятий Луганска в I полугодии выросли в 1,3 раза в годовом исчислении

Экономика 

Капитальные инвестиции предприятий и организаций Луганска в первом полугодии 2021 года выросли в 1,3 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили около 790 млн руб. Об этом на брифинге в столичной администрации сообщил начальник управления экономики Игорь Гурский.

"Капитальные инвестиции предприятий и организаций города в первом полугодии составили 792 миллиона рублей, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года", – сказал он.

Гурский отметил, что "по сравнению с 2016 годом предприятия Луганска вкладывают в приобретение или изготовление активов в 6,8 раза больше".

Начальник управления уточнил, что в первую очередь приобретаются и обновляются машины, оборудование и инвентарь.

"На эти цели предприятия города направили 41% инвестиционных средств", – пояснил он. Гурский добавил, что также наблюдается рост сумм и удельного веса инвестирования в инженерные сооружения.

"За последние 5 лет выделенная на это сумма увеличилась в 23,5 раза, и ее удельный вес в общей сумме инвестиций возрос с 9% в 2016-м до 31% в текущем году", – проинформировал начальник управления.

Он отметил, что наиболее активно вкладывают средства в собственное развитие промышленные предприятия – 69% общей суммы инвестиций по Луганску, строительные организации – 11%, предприятия торговли и субъекты хозяйствования, занимающиеся информацией и телекоммуникацией, – по 4%. *к2*к29*п

Выбор редакции