Интеграция новых регионов РФ в ГАС "Выборы" должна завершиться до 23 мая 2023 года - ЦИК

Общество 

Интеграция ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в государственную автоматизированную систему (ГАС) Российской Федерации "Выборы" должна завершиться не позднее 23 мая 2023 года. Об этом сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Николай Булаев.

"Надеемся, что к 30-летию ЦИК России мы будем иметь новую систему и новую инфраструктуру во всех территориальных избирательных комиссиях и избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации, готовую к работе и с ГАС "Выборы", и с создаваемой цифровой платформой. Сегодня мы будем обсуждать с нашими коллегами из Донецкой и Луганской Республик, Запорожья и Херсона вопросы, как будет идти интеграция в ГАС "Выборы", чтобы эта интеграция прошла безболезненно и успешно не позже мая 2023 года. Уверенность в том, что мы справимся с этой задачей, у нас есть: такие задачи решались и будут решаться дальше", - цитирует Булаева Telegram-канал Центризбиркома России.

Зампред ЦИК отметил, что три одновременно идущих процесса:

  • завершение работы по созданию цифровой платформы,
  • модернизация технологического оборудования КСА (комплекса средств автоматизации) ТИК (территориальной избирательной комиссии) и КСА ИКСРФ (избирательной комиссии субъекта Российской Федерации),
  • интеграция в систему четырех субъектов,

позволят России "к единому дню голосования (проводится в РФ ежегодно во второе воскресенье сентября, за исключением года выборов депутатов Госдумы) иметь завершенную систему с определенным запасом прочности для реализации очень сложных задач".

При этом в ЦИК РФ отметили, что "сведения о численности избирателей на территории России, на которой введено военное положение, могут не публиковаться".

"В первую очередь это касается регионов, недавно присоединившихся к Российской Федерации, и связано с трудностями учета избирателей. Часть государственных органов сейчас только формируются, а создание регистров избирателей требует полноценной работы и эффективного информационного взаимодействия многих государственных структур: МВД, ЗАГС и так далее", - пояснили в Центризбиркоме.

ГАС "Выборы" - масштабная автоматизированная информационная система для подготовки и проведения выборов и референдумов, обеспечения подведения их результатов. Через ГАС "Выборы" идет сбор и учет данных об избирательных кампаниях, формирование их календарных планов, списков избирателей в субъектах РФ, вводятся информация о кандидатах, их регистрации на выборах, сведения об избирательных фондах, данные об итогах голосования.

Напомним, председатель Центральной избирательной комиссии ЛНР Елена Кравченко впервые приняла участие в заседании ЦИК РФ 12 октября 2022 года. 

Ранее президент РФ Владимир Путин своим указом ввел военное положение на территории ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции