Институт пространственного планирования разработает генпланы Первомайска, Стаханова, Кировска

Общество 

Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования РФ разрабатывает генеральные планы Первомайска, Стаханова и Кировска. Об этом сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ ЛНР Татьяна Буряк.

Она напомнила, что в прошлом году институт разработал мастер-план Северодонецкой агломерации, в настоящее время идет доработка генеральных планов Лисичанска, Северодонецка и Рубежного с учетом нового административно-территориального устройства, принятого в Республике.

"В этом году институт разрабатывает генеральные планы муниципальных образований Первомайск, Стаханов и Кировск, а также проекты планировки для целого ряда территорий в Луганской Народной Республике. Целями <...> являются восстановление жилого фонда и обеспечивающей инфраструктуры, достижение нормативных значений уровня обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры, а также создание качественной и сбалансированной городской среды, обеспечивающей устойчивое социально-экономическое развитие", - пояснила замминистра.

Она рассказала, что детали этих планов, а также проекты планировки целого ряда территорий Республики обсуждались в ходе совещания в институте с участием представителей Республики.

"Мы приехали с делегацией, в составе которой руководство администраций городов, чтобы обсудить ключевые параметры градостроительного развития территорий Республики. Мы договорились о проведении ряда рабочих совещаний по вопросам предоставления исходных данных, определения границ населенных пунктов, потребности в развитии инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры", - уточнила Буряк.

Она добавила, что в дальнейшем планируется продолжить обсуждение вопросов, возникающих в ходе подготовки генеральных планов городских округов в связи с их новым административно-территориальным делением.

Ранее пресс-служба Правительства Республики сообщила, что специалисты Единого научно-исследовательского и проектного института пространственного планирования Российской Федерации разрабатывают схему развития ЛНР на 20 лет. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *мш*к3*в

Выбор редакции