Instagram без уведомления заблокировал аккаунт ЛуганскИнформЦентра – главред агентства

Общество 

Социальная сеть Instagram без уведомления заблокировала аккаунт государственного информационного агентства "Луганский Информационный Центр". Об этом сообщил главный редактор ЛИЦ Сергей Мешковой.

"Сегодня без всякого уведомления был заблокирован наш аккаунт в социальной сети Instagram. Руководство ресурса ограничило доступ к странице и всем подписчикам, у которых наш аккаунт просто исчез, словно его и не было "в друзьях". Нам же предложили в обязательном порядке добавить номер телефона, чтобы восстановить доступ, что нами было и сделано! Однако администраторы по-прежнему не могут зайти на страницу", - рассказал главред ЛИЦ.

Он расценил этот шаг "как неприкрытую попытку уничтожить видео- и фотоконтент, рассказывающий о реальных событиях, происходящих на Донбассе, но которые идут вразрез с украинской нацистской идеологией, поддерживаемой из-за океана".

"К великому сожалению, компания Meta, владеющая соцсетями Facebook и Instagram, уже давно фильтрует и отсеивает неугодный некоторым западным странам контент, тем самым выполняя волю своих хозяев. Поэтому о какой-либо свободе слова и альтернативном мнении на этих ресурсах говорить не приходиться. Там они жестоко пресекаются, и блокировка нашего аккаунта - этому наглядный пример", - отметил Мешковой.

Он подчеркнул, что "вместе с тем весь кровавый ужас, которые сеют нацбаты в Украине, тиражируется на сотнях аккаунтов без всяких запретов и ограничений".

"И как тут можно не согласиться с решением (российского) суда о признании Meta экстремисткой организацией в РФ", - добавил главред.

Ранее видеохостинг YouTube без объяснения причин удалил канал ЛуганскИнформЦентра и проигнорировал жалобу ЛИЦ об удалении канала.

Ранее Meta Platforms временно сняла в Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных. После этого Генпрокуратура РФ поставила вопрос о признании Meta экстремистской организацией, а Следственный комитет РФ завел уголовное дело о публичных призывах к экстремизму и о содействии терроризму. Тверской суд Москвы 21 марта запретил в России социальные сети Instagram и Facebook за экстремистскую деятельность. При этом в суде было заявлено, что их пользователей не будут наказывать за обход блокировок в России.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции