Иностранные инструкторы готовили в лагере под Северодонецком малолетних диверсантов

Оборона  Общество 

Иностранные и украинские инструкторы готовили на территории лагеря "Лесная сказка" в районе Северодонецка малолетних диверсантов и корректировщиков огня. Об этом сообщила пресс-служба управления Второго армейского корпуса ЛНР со ссылкой на представителей спецслужб Республики.

"В населенном пункте Пурдовка Северодонецкого района на территории лагеря "Лесная сказка" проходило обучение детей "военно-патриотическому воспитанию", проходили "военно-патриотические игры" под руководством инструкторов ВСУ и, как мы видим, иностранных инструкторов, потому что имеются остатки иностранного вооружения", - рассказала сотрудница спецслужб.

Она отметила, что детей двух возрастных категорий - от 12 до 14 лет и от 16 до 18 лет - учили стрелять из иностранного оружия, так как "по программе министерства образования Украины они должны были проходить обучение с использованием вооружения образца НАТО".

"Тут же мы можем наблюдать меры предосторожности при обращении со взрывоопасными предметами, судя по всему, тут ребятишек готовили к диверсионно-разведывательным мероприятиям", - уточнила военнослужащая Республики.

Также в лагере были найдены печатные издания, возбуждающие ненависть к России и ее жителям, инвентарь для хранения оружия, топографические карты, в том числе с обозначением мест расположения воинских частей. В одном из кабинетов представители спецслужб Республики обнаружили "пояс шахида" - муляж, на котором дети тренировались работать с самодельными взрывными устройствами. 

"Здесь находился инструктор по минно-взрывному делу. Дети в 12 лет у них уже умеют взрывать. Им рассказывали, как нужно замыкать ту или иную систему для подрыва тех или иных вещей", - пояснил сотрудник спецслужб.

На территории лагеря также находилась учебно-тренировочная площадка для занятий по физической подготовке, оборудованная как "уменьшенная копия полосы препятствий (признанного в России террористической организацией) полка "Азов", пояснила сотрудница спецслужб.

"Также это все указано в программе (министерства образования Украины, обнаруженной на территории лагеря) игры "Сокiл" ("Джура"), что они имеют эту полосу препятствий у себя на территории", - уточнила она, отметив, что "финальным этапом для предварительно отобранных детей", согласно программе украинского минобразования, должны были быть "виды тактико-технических действий на местности, в том числе в составе малых диверсионных групп – ДРГ".

Военнослужащая рассказала, что недавно спецслужбы задержали девочку, которая прошла подготовку именно в этом северодонецком лагере по программе игры "Сокiл" ("Джура"): юная украинка передавала противнику координаты передвижения техники Вооруженных сил России.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Северодонецк был освобожден от украинских сил в начале июля 2022 года.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции