Омбудсмен ЛНР передает данные о военных преступлениях ВСУ в международные организации

Общество  Эксклюзив 

Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова системно направляет в Международный комитет Красного Креста (МККК) и ООН материалы о военных преступлениях Украины. Об этом омбудсмен сообщила на брифинге в ЛуганскИнформЦентре.

"Раз в месяц я отправляю информацию в Международный комитет Красного креста. Они на территории Российской Федерации аккредитованы и имеют право работать на представительство по Белоруссии и России. До вхождения ЛНР в состав Российской Федерации у нас находился отдельный офис, они тут еще присутствуют и оканчивают гуманитарную программу по предоставлению помощи гражданскому населению", - сказала Сердюкова.

Она добавила, что выборочно в ответ на направляемые письма получает благодарность за информирование.  

"Речь также идет об ООН, которая в 2014 году создала мониторинговую миссию. Та же самая реакция, только ООН перестала нам отвечать эти "красивые письма благодарности", но мы продолжаем писать с целью фиксации, принятия должных мер реагирования к виновной стороне и мер превентивного характера по недопущению в дальнейшем", - отметила омбудсмен.

Уполномоченный подчеркнула, что собрано достаточно качественной и полноценной информации с указанием времени, места, обстоятельств, жертв на основании которой, необходимо международным организациям перепроверить путем прямого общения с людьми, либо запросить материалы уголовных дел и установить и наказать виновных, "но мы останавливаемся на первом шаге".

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. 

Выбор редакции