Инфоцентр в Фащевке зарегистрировал около 60 заявлений на онлайн-голосование

Общество 

Инфоцентр в поселке городского типа Фащевка зарегистрировал около 60 заявлений на онлайн-голосование на выборах депутатов Государственной Думы. Об этом журналистам сообщила консультант инфоцентра Надежда Власенко.

Она рассказала, что консультации населения проводятся ежедневно с 08:00 до 19:00, информирование проводят шесть человек посменно.

"С того момента, как стартовала работа инфоцентра, они зарегистрировали 60 заявлений, - уточнила Власенко. - Мы стараемся работать на максимум. Несмотря на ажиотаж среди людей, всю информацию стараемся разъяснять понятно и доходчиво. Контролируем процесс подачи заявления от начала до конца очень скрупулезно и аккуратно, ведь от этого многое зависит. Самое главное, что наша работа устраивает обратившихся. Многие рекомендуют своим родственникам обращаться за помощью именно к нам, и это радует".

В частности, инфоцентр зарегистрировал заявления на онлайн-голосование от сотрудников фащевской школы № 24.

Исполняющий обязанности директора учреждения Екатерина Колесникова рассказала, что почти все работники школы получили паспорта РФ, оформили СНИЛС и готовятся к участию в дистанционном голосовании.

"Мы, как все жители нашей Республики, очень хотим воссоединения с Россией. Поэтому, я думаю, что каждый гражданин нашей Республики хочет и должен участвовать в голосовании, потому что это дает больше возможностей для сближения с Российской Федерацией, - сказала и.о. директора. - Мы оформили паспорта, СНИЛС и голосование - как еще один шаг к нашей цели. У нас практически все учителя оформили паспорта РФ, СНИЛС, большинство учителей и работников нашей школы оформляют заявления для дистанционного голосования. Некоторые из наших работников оформили выплаты на детей, в том числе и материнский капитал".

Колесникова рассказала, что в инфоцентре работников школы ознакомили с правилами участия в голосовании и помогли отправить заявления для обработки в ЦИК России.

"Волонтеры объясняют все полностью, показывают, рассказывают детально, куда заходить, какую кнопку нажимать. К голосованию мы готовы", - добавила и.о. директора.

Волонтер Юлия Петрова напомнила, что, помимо подачи заявлений, инфоцентр оказывает помощь в оформлении страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и регистрации на портале "Госуслуги" РФ.

"В основном сейчас все идут, чтобы оформить СНИЛС, непосредственно зарегистрироваться на сайте "Госуслуги", потому что есть те, кто не может, бабушки, у кого нет интернета. Всем уделяем внимание, всем помогаем, никому не отказываем, - сказала она. - Бывает тяжело, потому что сейчас пошел поток людей и для нас это немного новое направление, но мы втянулись. На консультацию человека - минут пять. Всем очень нравится, что у нас такой сервис появился, не надо никуда ехать, все на месте, с удовольствием идут".

Напомним, что более 140 инфоцентров для консультаций по онлайн-голосованию в Госдуму открылись в ЛНР.

Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил организовать голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ для живущих в Республике граждан Российской Федерации.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщине".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к32*пх

Выбор редакции