Индекс потребительских цен в ЛНР за февраль к январю составил 101,7% – Госкомстат

Экономика 

Потребительские цены в Республике в феврале по сравнению с январем повысились, индекс потребительских цен (ИПЦ) составил 101,7%. Об этом сообщил отдел статистики цен Государственного комитета статистики ЛНР.

"Индекс потребительских цен в Луганской Народной Республике за февраль к январю 2022 года составил 101,7%", - говорится в сообщении.

Повысились цены на продукты питания и безалкогольные напитки; разные товары и услуги по 1,4%, алкогольные напитки, табачные изделия – на 0,6%, одежду и обувь – на 0,1%, жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива – на 5,5% (в том числе на отопление; горячую воду по 25,0%), предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья – на 0,4%, охрану здоровья – на 0,2%, транспорт – на 1,8%, отдых и культуру – на 0,5%, рестораны и гостиницы – на 1%. Остались неизменными цены (ИПЦ – 100%) на связь и образование.

В феврале в группе "Хлеб и хлебопродукты" наблюдалось повышение цен на хлеб ржаной, ржано-пшеничный на 5,3%, батон – на 4,4%, макаронные изделия из мягких сортов пшеницы – на 4,1%, рис – на 2,8%, крупы перловые, ячневые – на 2,5%, печенье – на 2,1%, багет – на 1,5%, сдобные изделия; крупы манные – по 1,3%.

В группе "Мясо и мясопродукты" снижение цен наблюдалось на свинину на 1,7%, вырезку свиную – на 1,3%, филе куриное – на 1,2%. При этом повышение цен по этой группе отмечалось на вырезку говяжью на 4,8%, говядину – на 2%, птицу (тушку куриную) – на 1,1%.

Наблюдалось повышение цен в группе "Рыба и продукты из рыбы" на рыбу мороженую на 3,5%, скумбрию копченую – на 2,8%, морепродукты – на 2,1%, филе мороженой рыбы; икру красную – по 1,9%.

По группе "Молоко, сыр и яйца" было зафиксировано повышение цен на молоко пастеризованное жирностью 2,5% включительно на 4,2%, молоко пастеризованное с повышенным содержанием жира – на 2,6%, сыры твердые типа Эдам – на 2,3%, сыры рассольные – на 1,8%, творог жирный – на 1,5%, кефир – на 1,3%.

Было отмечено повышение цен в группе "Масло и жиры" на масло сливочное на 2,8%, спреды; масло оливковое – по 1,9%, сало – на 1,2%.

Повышение цен наблюдалось также и по группе "Фрукты": на киви на 25,7%, бананы – на 13,2%, виноград – на 7,5%, лимоны – на 4,2%.

По группе "Овощи" было отмечено повышение цен на: капусту пекинскую на 12,3%, перец сладкий – на 7,3%, капусту белокочанную – на 6,6%, на огурцы – на 6%, помидоры; морковь – по 4,9%, свеклу – на 4,4%, лук репчатый – на 2,4%, пасту томатную – на 2,1%, картофель – на 1,8%. Снижение цены по этой группе наблюдалось на грибы на 10,8%.

Повышение цен было зафиксировано и по группе "Сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия" на сахар на 3,5%, мармелад, зефир, халву – на 2,7%.

В группе "Другие продукты питания" был отмечен рост цены на кетчуп томатный на 5,9%. При этом снизилась цена на чеснок на 4,4% и специи – на 0,5%.

По группе "Безалкогольные напитки" повышение цен было отмечено на кофе молотый на 4,3%, воду питьевую – на 4,1%, воду столово-минеральную – на 3,2%, чай – на 2,2%, напитки безалкогольные – на 1,9%.

Повышение цен было отмечено и по группе "Алкогольные напитки, табачные изделия" на сигареты без фильтра на 4,3%, на сигареты с фильтром – на 2,1%. Снижение цены по этой группе наблюдалось на вина игристые на 1,1%.

На заправках Республики снизилась стоимость сжиженного газа для бытовых нужд на 16,3%, сжиженного газа для автомобилей – на 10,9%, бензина А-92 – на 0,5%, бензина А-95 – на 0,3%. При этом повысились цены на дизельное топливо на 0,6%, каменный уголь – на 1,5%.

Индекс потребительских цен на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и может применяться в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и т.д.

ИПЦ используется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги. *к31*п

Выбор редакции