Индекс потребительских цен в ЛНР за декабрь к ноябрю составил 101,8% – Госкомстат

Экономика 

Потребительские цены в Республике в декабре по сравнению с ноябрем повысились, индекс потребительских цен (ИПЦ) составил 101,8%. Об этом сообщил отдел статистики цен Государственного комитета статистики ЛНР.

"Индекс потребительских цен в Луганской Народной Республике за декабрь к ноябрю 2021 года составил 101,8%", - говорится в сообщении.

Повысились цены на продукты питания и безалкогольные напитки на 2,6%, алкогольные напитки, табачные изделия; рестораны и гостиницы – по 0,6%, одежду и обувь – на 0,1%, жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива – на 1,6%, предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья – на 0,4%, охрану здоровья – на 1,8%, отдых и культуру – на 1%, разные товары и услуги – на 1,2%. Снизилась цена на транспорт на 0,3%. Остались неизменными цены (ИПЦ – 100%) на связь и образование.

В декабре в группе "Хлеб и хлебопродукты" наблюдалось повышение цен на муку пшеничную на 19,3%, хлеб пшеничный из муки высшего сорта – на 18%, крупы манные – на 13,5%, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы – на 6,3%, рис – на 4,3%, вареники, пельмени – на 3,8%, крупы перловые, ячневые – на 3,7%, печенье – на 3,1%, багет – на 1,6%.

Был отмечен рост цен в группе "Мясо и мясопродукты" на 1,1%, в том числе: птицу (тушку куриную) – на 4,6%; филе куриное – на 3%; говядину – на 2,1%; вырезку говяжью – на 1,8%; колбасы вареные высшего сорта – на 1,7%; субпродукты свиные – на 1,5%; субпродукты куриные – на 1,4%; субпродукты говяжьи; сосиски, сардельки первого сорта – по 1,3%; фарш куриный – на 1,1%.

При этом снизилась цена на натуральные полуфабрикаты из свинины на 3,1%.

Наблюдалось повышение цен в группе "Рыба и продукты из рыбы" на сельдь на 9,8%, филе мороженой рыбы – на 6,4%, кильку соленую – на 2,3%.

По группе "Молоко, сыр и яйца" было зафиксировано повышение цен на пастеризованное молоко с повышенным содержанием жира на 4,8%, сыры твердые – на 4,7%, творог жирный – на 4,3%, йогурт – на 3%, сметану с повышенным содержанием жира – на 2,5%, пастеризованное молоко жирностью 2,5% включительно – на 1,8%.

Было отмечено повышение цен в группе "Масло и жиры" на спреды на 3,2%, сало – на 2,9%, масло подсолнечное – на 2,4%, масло сливочное; маргарин – по 1,8%.

По группе "Овощи" также было отмечено повышение цен на капусту белокочанную на 49,1%, огурцы – на 31,1%, свеклу – на 9,9%, морковь – на 5,5%, перец сладкий – на 4,6%, грибы – на 4,1%, бобовые – на 3,2%. Снижение цен по этой группе наблюдалось на капусту пекинскую на 4,8%, помидоры – на 1,5%.

Повышение цен было зафиксировано и по группе "Сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия" на конфеты шоколадные на 3,5%, на шоколад – на 2,9%.

В группе "Другие продукты питания" был отмечен рост цены на чеснок на 12,9%.

По группе "Безалкогольные напитки" повышение цены было отмечено на чай на 2,3%.

В группе "Минеральные воды, безалкогольные напитки, фруктовые и овощные соки" был отмечен рост цен на соки фруктово-ягодные на 3,4%, воду питьевую – на 2,2%, напитки безалкогольные – на 2,1%.

Повышение цен было отмечено и по группе "Алкогольные напитки, табачные изделия" на напитки слабоалкогольные на 3,6%, водку – на 2,8%.

Снижение цен наблюдалось по группе "Фрукты" на киви на 19,1%, апельсины, мандарины – на 11,8%, бананы – на 2,4%. Одновременно со снижением было зафиксировано повышение цен на виноград на 16,7%, сухофрукты – на 9,1%.

Индекс потребительских цен на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и может применяться в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и т.д.

ИПЦ используется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги. *к31*п

Выбор редакции