Индекс потребительских цен в ЛНР за август к июлю составил 99,9% – Госкомстат

Экономика 

Потребительские цены в Республике в августе по сравнению с июлем снизились, индекс потребительских цен составил 99,9%. Об этом сообщил отдел статистики цен Государственного комитета статистики ЛНР.

"Индекс потребительских цен в Луганской Народной Республике за август к июлю 2021 года составил 99,9%", - говорится в сообщении.

Снизились цены на продукты питания и безалкогольные напитки на 0,4%, жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива; охрану здоровья – по 0,1% (в том числе на каменный уголь на 3,4%, при этом повысилась цена на сжиженный газ для бытовых нужд – на 12,8%). В то же время наблюдалось повышение цен на: алкогольные напитки, табачные изделия на 0,1%, предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья – на 0,8%, транспорт – на 1,2%, отдых и культуру – на 1,8%, рестораны и гостиницы – на 1,7%, разные товары и услуги – на 0,5%. Остались неизменными цены (ИПЦ – 100%) на одежду и обувь, связь и образование.

В августе в группе "Хлеб и хлебопродукты" наблюдалось снижение цен на крупы перловые, ячневые на 1,7%, рис – на 0,5%, пшено – на 0,4%. При этом повысились цены на хлеб ржаной, ржано-пшеничный на 3,5%, багет – на 2,5%, сдобные изделия – на 1,8%, вареники, пельмени – на 1,6%, крупы гречневые – на 1,3%, макаронные изделия из мягких сортов пшеницы – на 0,9%.

Снижение цен наблюдалось и по группе "Фрукты": на арбузы на 36,9%, на виноград – на 24,1%, на яблоки – на 17,3%, на бананы – на 14,2%, косточковые – на 6,2%. Одновременно со снижением зафиксировано повышение цен на лимоны на 57,2%, апельсины, мандарины – на 29,2%, киви – на 12,5%.

По группе "Овощи" было отмечено снижение цен на: морковь на 48,2%, свеклу – на 44,6%, помидоры – на 43,3%, кабачки, баклажаны, тыквы – на 14, 7%, капусту белокочанную – на 4,9%, капусту пекинскую – на 4,8%, картофель – на 3,8%. При этом повысилась цена на огурцы на 11,9%.

Снижение цен было зафиксировано и по группе "Сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия" на сахар на 1,8%. При этом повысились цены на мороженое на 2,5%, мед натуральный – на 1,6%.

Был отмечен рост цен в группе "Мясо и мясопродукты" на 1,5%, в том числе: на вырезку свиную на 3,7%, субпродукты говяжьи – на 3,1%, субпродукты свиные – на 2,9%, свинину – на 2,8%, колбасы вареные высшего сорта – на 2,4%, фарш мясной – на 2,3%, натуральные полуфабрикаты из свинины – на 2,2%, филе куриное – на 1,9%, сосиски, сардельки высшего сорта – на 1,6%, фарш куриный – на 1,3%, колбасы сырокопченые – на 1,2%. При этом снизилась цена на изделия из мяса кулинарные на 1,1%.

Наблюдалось повышение цен в группе "Рыба и продукты из рыбы" на икру красную на 2,3%, кильку соленую – на 1,9%, скумбрию копченую – на 1,5%. Снижение по этой группе было отмечено на филе мороженой рыбы на 1,1%.

По группе "Молоко, сыр и яйца" было зафиксировано повышение цены на молоко пастеризованное с повышенным содержанием жира на 1,1%. Снижение цены наблюдалось на йогурт на 2,4%.

Был отмечен рост цен в группе "Масло и жиры" на маргарин на 3,4%, сало – на 2,7%, спреды – на 2,1%, масло сливочное – на 1,1%. Снижение цены было зафиксировано на масло подсолнечное на 2,3%.

В группе "Другие продукты питания" был отмечен рост цен на чеснок на 4,5%, специи – на 1,2%.

Также наблюдалось повышение цены в группе "Минеральные воды, безалкогольные напитки, фруктовые и овощные соки" на напитки безалкогольные на 2,5%. При этом отмечалось снижение цены на воду питьевую на 1%.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и может применяться в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и т.д.

ИПЦ используется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги. *к31*р

Выбор редакции