Икона Николая Чудотворца после реставрации в Новосибирске вернулась в Луганск

Общество 

Икона Николая Чудотворца, написанная на Украине в XIX веке, после реставрации в Новосибирске вернулась в Луганск. Об этом сообщил депутат Государственной Думы Александр Аксененко.

Он рассказал, что образ святителя Николая Чудотворца был написан на Украине в XIX столетии. Икона находилась в Луганске в храме в честь Всех Святых, построенном у часовни местночтимого старца Филиппа Луганского. Образ был сильно поврежден в результате боевых действий. Для того чтобы восстановить святыню, ее вывезли в одну из новосибирских реставрационных мастерских и возвратили накануне одного из главных христианских праздников - Дня Святой Троицы.

"Образ состоит из трех досок. Была проведена их деформация, подготовка поверхности, сложное сечение красочного слоя, раскрытие живописи. На нимбах мастера восполнили текст, а в местах утраты живописи сделали тонировку. В завершение сделали новый оклад и стекла", - цитирует Аксененко издание "Известия".

Он отметил, что в будущем новосибирцы планируют содействовать в реставрации и других реликвий из Донбасса.

В доставке образа также участвовали автор проекта "УАЗ на Донбасс" Сергей Шилов, заместитель председателя всероссийской общественной организации "Союз отцов России" в Новосибирской области Сергей Мажирин, оказавший помощь в реставрации иконы святителя Николая.

"Машину УАЗ, на которой активисты везли икону из Новосибирска, они передали местным волонтерам для доставки гуманитарных грузов по зоне СВО. Помимо иконы, из Новосибирска прибыли три фуры гуманитарного груза и пять автомобилей для военнослужащих из Новосибирской области, их доставкой по линии Народного фронта также занимался депутат Аксененко", - рассказали "Известия".

Также в Луганске парламентарий посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в ЛНР, куда передал продукты питания, канцелярию и игрушки. Аксененко отметил, что ввиду переходного периода, связанного с интеграций в российское законодательство, подобные детские учреждения испытывают определенные сложности со снабжением. И сейчас для них особо важна поддержка, помощь детским домам оказывают и военнослужащие. Необходима поддержка и медицинским учреждениям: по запросу луганского перинатального центра руководитель фракции "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" в Государственной Думе Сергей Миронов организовал сбор и передал этому медучреждению перевязочные материалы и прочие расходные материалы.

Троица в этом году отмечается 4 июня, в ЛНР этот день является праздничным нерабочим. *к3*в

Выбор редакции