Хор имени Пятницкого 4 октября выступит в филармонии Луганска

Культура 

Государственный академический русский народный хор имени Митрофана Пятницкого 4 октября выступит в Луганской академической филармонии. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"4 октября в 16:00 Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого представит концертную программу "Лучшее за 111 лет" в Луганской академической филармонии. Художественный руководитель – народная артистка России Александра Пермякова", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в программу концерта "вошли самые яркие концертные номера коллектива".

"Выступление артистов состоится на безвозмездной основе", – подчеркнули в Министерстве.

Луганская академическая филармония располагается по адресу: улица Ленина, 23. Дополнительную информацию можно получить по телефону: (0642) 93 23 41. 

Митрофан Ефимович Пятницкий (1864-1927), знаток певческого искусства, знаменитый собиратель русских песен, был родоначальником народного хорового пения на профессиональной сцене и организатором первого в России народного хора, который дал свой первый концерт 2 марта 1911 года в Москве на сцене Благородного Собрания. В 1938 году были созданы новые профессиональные группы – танцевальная и оркестровая. В настоящее время в составе хора выступают лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов. В репертуаре коллектива - русские народные песни, исполнявшиеся еще самим Пятницким, старинные казачьи напевы, собранные по всей России, а также песни 30-х и 40-х годов XX века. *к35*с

Выбор редакции