Хирурги-офтальмологи из Якутска проводят в ЛРКБ мастер-класс по операциям на глазах

Общество 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Хирурги-офтальмологи из Якутска проводят в Луганской республиканской клинической больнице (ЛРКБ) мастер-класс по операциям на глазах. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Главврач Якутской офтальмологической больницы, победитель конкурса управленцев "Лидеры России" Иван Луцкан рассказал, что прибыл в Республику в рамках выполнения задачи президента России по оказанию гуманитарной помощи жителям Донбасса.

"Мы сейчас привезли с собой соответствующие расходные материалы, чтобы этот процесс (проведения сложных операционных вмешательств на глазах) здесь (в ЛРКБ) отладить на будущее. Здесь врачи подготовленные, они присутствуют здесь в операционной, проходят мастер-класс, обучение", - сказал он.

Главврач констатировал, что в Республике в силу ряда причин было невозможно проводить некоторые высокотехнологичные операции на глазах, но "сейчас, с приходом Российской Федерации, данная проблема решится".

"В ЛНР мы прибыли по приглашению Правительства (Республики). Здесь самое важное – это запустить весь этот процесс в дальнейшую работу", - рассказал Луцкан.

Он сообщил, что всего в течение дня в ЛРКБ хирургами из Якутска планируется провести 19 показательных операций на глазных яблоках. *к11*и

Выбор редакции