Хакасия передала музыкальное оборудование для учреждений культуры Червонопартизанска

Культура  Регионы-шефы  Эксклюзив 

Республика Хакасия передала учреждениям культуры Червонопартизанска музыкальное оборудование. Об этом ЛИЦ сообщили в администрации Свердловска и Свердловского района.

"В учреждения культуры Червонопартизанска из Абакана Республики Хакасия пришел ценный груз с современной музыкальной аппаратурой и инструментами. Это стало возможным в рамках долгосрочного сотрудничества Хакасии со Свердловском и районом. В октябре Червонопартизанск будет отмечать день города, и все подарки из Хакасии придутся по душе не только воспитанникам учреждений культуры, но и всем горожанам", - проинформировали в администрации.

В шести кружках и 16 любительских объединениях Червонопартизанского Дворца культуры занимаются 426 детей.

"В ДК у нас изношенная аппаратура, которая требовала постоянного ремонта, но мы ценили то, что есть. Сегодня же знаменательный день для нашего города - у нас теперь есть новая аппаратура. С ней мы будем проводить все городские мероприятия на еще более профессиональном уровне", - отметила директор учреждения Елена Бородина, поблагодарив министра культуры Хакасии Светлану Окольникову и жителей Республики Хакасия за помощь и поддержку.

В Червонопартизанскую детскую школу искусств, где занимаются 152 ребенка, были доставлены цифровое пианино, синтезатор, бас-гитара и материал для изобразительного искусства.

"Преподаватели не могли поверить своему счастью и тому, что мечты сбываются. Ведь в школе занимаются на инструментах, которые были закуплены еще в СССР. А приобрести новые, современные не было финансовой возможности в течение последних 30 лет", - отметили в администрации Свердловска и Свердловского района.

Представитель Республики Хакасия по взаимодействию с новыми регионами России Сергей Ромашов рассказал, что оборудование было закуплены на средства, собранные на благотворительном концерте, посвященном жителям Донбасса.

"В качестве подарков мы привезли музыкальные инструменты. Это от Правительства Республики Хакасия и все от души. Это оборудование купили за счет средств, собранных от благотворительного концерта. Концерт был посвящен именно жителям Донбасса", - пояснил он.

Свердловский район заключил соглашение о сотрудничестве с Республикой Хакасия в мае 2022 года. 

Выбор редакции