Гумподдержка со стороны РФ направлена на развитие предприятий ЛНР и ДНР – депутат

Общество 
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым в России признаются действительными сертификаты о происхождении товаров, выдаваемые органами (организациями), действующими в Республиках Донбасса; произведенные в Донбассе товары допускаются на равных условиях с российскими в рамках госзакупок; отменяются экспортные и импортные квоты для товаров, перемещаемых из России в ДНР/ЛНР и обратно.

Указ президента РФ Владимира Путина о гуманитарной поддержке населения Республик Донбасса направлен на развитие промышленного сектора ЛНР и ДНР. Об этом заявил депутат Народного Совета ЛНР, председатель наблюдательного совета общества с ограниченной ответственностью "Рудничные машины" Павел Малый.

"Указ значительно улучшает условия работы наших предприятий на территории Российской Федерации и Таможенного союза, что, безусловно, положительно скажется на развитии промышленности Донбасса", – сказал Малый.

Он напомнил, что "в России действуют законы, согласно которым при закупках товаров при всех равных условиях российским производителям предоставляется 15-процентная преференция".

"А если проходят закупки для государственных предприятий, преференция составляет 30%. Соответственно, чтобы выиграть в каких-либо торгах, нам необходимо было опускаться на 30% ниже цены. Это очень серьезный объем, потому что рентабельность на сегодняшний день, особенно в машиностроении, довольно низкая. А чтобы признать производителя российским, необходимо 85% локализации", – отметил депутат.

Малый добавил, что "в некоторых ситуациях прямо запрещены закупки иностранных видов товаров в рамках импортозамещения".

"Кроме того, снимаются квоты на объемы различных товаров, что позволяет нашим предприятиям планировать объемы их выпуска, в неограниченном количестве используя все свои возможности. Еще один важнейший момент – снятие пошлин на ввоз сырья для наших производителей. Если производитель доказывает, что он покупает какой-либо товар для собственных нужд, – пошлина нулевая при ввозе, скажем, того же металла", – рассказал депутат.

Малый подчеркнул, что подписание указа является для предприятий ЛНР и ДНР "серьезным прорывом".

"Возможность продавать свои товары в Российской Федерации позволит нашим производителям наращивать объемы производства, что, естественно, будет вызывать потребность в квалифицированных кадрах. Соответственно, в Республике будут создаваться новые рабочие места", – сказал он.

Депутат добавил, что для наращивания объемов выпуска продукции предприятиями ЛНР "необходимы несколько факторов".

"Первое – суметь вернуться на рынки Российской Федерации и Таможенного союза, чему способствует подписание указа президента РФ. Второе – для увеличения объемов производства необходимы какие-то денежные ресурсы. Помочь в решении этой проблемы призвана Программа – 2024. Создан фонд поддержки промышленности, который подразумевает доступ к дешевым ресурсам, даже беспроцентным грантам на развитие производства: совершенствование основных фондов – закупку станков, оборудования или пополнение оборотных фондов. Это будет серьезное подспорье", – отметил Малый.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к2*к29*п

Выбор редакции